ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 ноября 2015, 09:38

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России для рассмотрения на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. План, который будет действовать в предстоящей пятилетке, представлен главе государства министром обороны Андреем Равковым.

Белорусская сторона отмечает изменение политики ЕС в сторону большего учета интересов стран "Восточного партнерства". Речь об этом шла на межмидовских консультациях на тему "О взаимодействии государств - участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности".

Министерство финансов Беларуси утвердило новый перечень пробирных работ и услуг, за которые взимается плата. Это следует из постановления Министерства финансов №52 от 29 октября 2015 года.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за октябрь увеличились на 2,1% и на 1 ноября составили $5 млрд 237,7 млн. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Белорусские банки определяют условия досрочного возврата безотзывных вкладов, сообщили представители банков.

Ближайшая задача Следственного комитета Беларуси заключается в оптимизации организационно-штатной структуры, заявил новый председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Турция заинтересована в создании в Беларуси совместных предприятий для выхода на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил генеральный консул Беларуси в Стамбуле Игорь Белый.

В сельскохозяйственной отрасли Минской области заключен большой потенциал и делается все, чтобы каравай столичного региона был еще более щедрым. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2015".

Белорусские туркомпании фиксируют в последнее время повышенный интерес российских туристов к возможности купить путевку в Египет с вылетом из Минска.

Гран-при XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" присужден фильму "Урок" совместного производства Болгарии и Греции (режиссеры - Кристина Грозева и Петер Вылчанов).

Архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен апостольским нунцием в Украине, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

Два клипа (русская и английская версии) участника детского "Евровидения-2015" от Беларуси Руслана Асланова на песню "Волшебство" появились в интернете.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 ноября

По 14 ноября при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации на базе БНТУ проводится форум проектов программ Союзного государства - IV Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля.

В Минске с 9.00 до 17.00 на площадке у Дворца спорта пройдет ярмарка "Рыба Беларуси - 2015".

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 ноября

В Республике Беларусь - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Отмечается в 3-е воскресенье ноября.

105 лет назад родился (1910, Россия) Городовиков Басан Бадьминович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945), генерал-лейтенант (1959). С июля 1941 г. воевал на Западном, Крымском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Дальневосточном фронтах. Стрелковая дивизия под его командованием отличилась в операции по окружению и разгрому витебской группировки врага в июне 1944 г., в боях по освобождению Вильнюса, Каунаса, во время прорыва обороны противника в Восточной Пруссии. После войны служил в Советской Армии. Умер в 1983 г.

90 лет назад родился (1925, д.Чикили Глусского р-на Могилевской обл.) Толстик Аркадий Афанасьевич, белорусский журналист, заслуженный работник культуры Беларуси (1979). Был на комсомольской и партийной работе. Работал в газете "Чырвоная змена", был редактором газеты "Звязда". В 1973-87 гг. председатель правления Союза журналистов Беларуси. В 1987-2000 гг. работал в Белорусском фонде культуры. Автор книг "Мое и наше", "Пятьдесят незабываемых лет", "Я люблю тебя, жизнь". Умер в 2009 г.

60 лет назад родился (1955, Украина) Войченко Сергей Валентинович, белорусский художник, дизайнер. Работал в плакате, книжной графике, дизайне, арт-объектах, скульптуре. Автор плакатов "Дни джаза, Улыбочку!", "Сделано в новой России", серии "Миколка-паровоз" и др. Умер в 2004 г.

215 лет назад родился (1800-1848) Мочалов Павел Степанович, русский актер, представитель романтизма в русском театре. С 1924 г. актер Малого театра. Среди ролей: Гамлет ("Гамлет" У.Шекспира), Карл Моор, Фердинанд ("Разбойники", "Коварство и любовь" Ф.Шиллера) и др.

140 лет назад родился (1875-1913) Русанов Владимир Александрович, русский ученый-геолог, исследователь Арктики. В 1907-11 гг. совершил ряд экспедиций на Новую Землю. Открыл крупнейший в Евразии ледниковый щит. В 1912 г. возглавил экспедицию на боте "Геркулес" по обследованию угленосных районов Шпицбергена, которая пропала без вести. Следы ее пребывания обнаружены в Карском море и западном побережье полуострова Таймыр в 1934 г.

90 лет назад (1925) в Минске в эфир вышла первая передача белорусского радио. Ныне в составе Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь (Белтелерадиокомпания).

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси