ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 декабря 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о переназначении премьер-министра и вице-премьеров. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития. Глава государства Александр Лукашенко подписал 16 декабря указ №488 о назначении премьер-министра.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании поставил задачу повышения эффективности работы силового блока.

Организационно-штатная структура Следственного комитета будет оптимизирована, сообщил по итогам совещания у Президента председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Беларусь спокойно и уверенно преодолевает непростую экономическую ситуацию, заявил премьер-министр Андрей Кобяков. Он отметил, что перед правительством стоит задача вернуться на траекторию экономического роста.

Законопроект о республиканском бюджете на 2016 год поступил в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Частным организациям здравоохранения в Беларуси разрешили выдавать больничные листы. Это следует из совместного постановления Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 30 октября 2015 года №107/67.

За торговлю больничными частные центры будут лишать лицензии. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. В Беларуси пока не планируют разрешать болеть 3 дня без листка нетрудоспособности.

В Беларуси увеличиваются тарифы на услуги электросвязи общего пользования для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такое решение содержится в постановлении Минэкономики от 10 декабря 2015 года №68.

Рынок электромобилей в Беларуси не сможет развиваться без государственной поддержки, или, точнее, без соответствующей государственной программы, которая бы стимулировала использование данного вида транспорта. Такое мнение высказал заместитель генерального директора РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Сергей Каморников.

Правительство Беларуси, республиканские объединения нанимателей и профсоюзов подписали Генеральное соглашение на 2016-2018 годы. В нем предусмотрены меры по социальной поддержке безработных, сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Министерство труда и социальной защиты не прогнозирует роста безработицы. Об этом сообщил начальник управления политики занятости министерства Олег Токун.

Открыто движение по первому участку второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска (МКАД-2).

Минторг приостановил работу кафе "Мулен Руж" в Минске.

В Минске не выявлено роста цен в торговых организациях различной формы собственности в период подготовки к новогодним праздникам, сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Возможность сдачи централизованного тестирования по четырем предметам предлагается ввести в Беларуси.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил сегодня уполномоченному по делам религий и национальностей Леониду Гуляко юбилейную медаль "В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира", которой уполномоченный награжден по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ватикан назначил в Беларусь своим временным поверенным секретаря Апостольской нунциатуры (посольства) монсеньора Маринко Антоловича, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 декабря

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному дню мигранта. Начало в 10.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Расширение торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь по итогам участия в международных выставках".

Национальный статистический комитет проведет в Минске (ул. Красноармейская, 36) круглый стол на тему "Использование суточного фонда времени населением Республики Беларусь", в ходе которого будут представлены итоги выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного Белстатом в 2015 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Начало в 12.00.

В Минске (Белорусский государственный молодежный театр, ул.Козлова, 17) в рамках Года молодежи состоится церемония награждения победителей Первого городского конкурса "Молодежный триумф" по итогам реализации государственной молодежной политики в Минске. Начало в 17.00.

В Минске (проспект Жукова, 44) состоится торжественное открытие торгового центра OUTLETO. Начало в 15.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 декабря

Международный день мигранта. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 г. 18 декабря 1990 г. была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

240 лет со времени рождения (1775, Гродненщина) Боровского Каспора, белорусского живописца, педагога исполняется в нынешнем году. В 1801 г. учился у Ф.Смуглевича. В 1811-12 гг. работал учителем рисования в Минской гимназии, с 1813 г. в Белостоке. В 1835 г. писал иконы для костела в д.Великие Эйсмонты Свислочского района. Автор многочисленных бытовых зарисовок, в т.ч. "Городская харчевня", "Цыгане" и др. Умер в 1854 г.

130 лет назад родился (1885-1961) Бебутов Валерий Михайлович, русский режиссер, заслуженный артист России (1934), заслуженный деятель искусств Татарстана (1945). Творческую деятельность начал в 1912 г. во МХТ. Участвовал в создании Театра РСФСР в 1920 г. С 1924 г. возглавлял Театр музыкальной буффонады (позднее Театр музыкальной комедии). Ставил спектакли в разных театрах, в том числе в 1946 и 1955 гг. в Белорусском театре им.Я.Коласа поставил "Гамлета" У.Шекспира, один из лучших шекспировских спектаклей в Беларуси.

80 лет назад родилась (1935, д.Великие Лозицы Шкловского р-на Могилевской обл.) Галиновская Нина Васильевна, белорусская писательница. Автор книг для детей "Давайте познакомимся", "Разговор снежинок", "Осень едет в магазин" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси