ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 января

С китайского космодрома "Сичан" запущен белорусский телекоммуникационный спутник "Белинтерсат-1". Сателлит рассчитан на передачу телевизионного и радиосигнала, а также обеспечение доступа в интернет. "Белинтерсат-1" рассчитан на 15 лет работы. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравительными телеграммами в связи с успешно состоявшимся запуском с китайского космодрома "Сичан" спутника "Белинтерсат-1". Президент Беларуси подчеркнул, что это является важным событием и итогом многолетнего сотрудничества двух стран, имеющего всеобъемлющий стратегический характер. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что проект спутника связи "Белинтерсат-1" является важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в области развития космоса.

Глава государства Александр Лукашенко убежден, что Беларусь преодолеет негативные последствия мирового кризиса. Об этом он заявил на традиционном официальном приеме от имени Президента Беларуси по случаю старого Нового года. Глава государства вручил государственные награды: орден Отечества III степени - министру здравоохранения Василию Жарко, орден Почета - министру труда и соцзащиты Марианне Щеткиной и главному архитектору проектов проектного республиканского унитарного предприятия "Белпромпроект" Марату Гродникову. Медали "За трудовые заслуги" удостоены главный тренер хоккейной команды "Юность-Минск" Михаил Захаров и политический обозреватель главной редакции АТН Национальной государственной телерадиокомпании Андрей Кривошеев. Кроме того, почетное звание "Заслуженный артист Республики Беларусь" присвоено артисту-вокалисту (солисту) Молодежного театра эстрады Виктории Алешко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам доклада о принимаемых мерах по минимизации последствий неблагоприятных погодных условий потребовал полностью восстановить электроснабжение в Беларуси до конца светового дня.

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам доклада о принимаемых мерах по минимизации последствий неблагоприятных погодных условий поручил поставить военно-полевые кухни для добровольных уборщиков снега во дворах.

В Беларуси планируется ввести ответственность за неубранный снег вокруг личного автотранспорта, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Нацбанк не видит объективных причин для ввода банками каких-либо ограничений по валютным операциям, сообщил начальник управления информации и общественных связей - пресс-секретарь Национального банка Беларуси Александр Тимошенко.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за декабрь уменьшились на 3,3% и на 1 января составили $4 млрд 838,7 млн. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Белорусские банки снижают ставки по сберегательным картам в белорусских рублях до 3% годовых, в валюте - до 0,2%. Соответствующая информация размещена на сайтах банков.

ЗАО "Идея Банк" ввел лимит Br30 млн в сутки на пополнение валютной карточки, лимиты на снятие наличных денег с рублевых и валютных карточек не менялись.

Министерство экономики Беларуси и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсудили возможности расширения сотрудничества на 2016-2019 годы.

Рентабельность продаж организаций Беларуси в январе-ноябре 2015 года составила 7,9% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 0,4 процентных пункта.

МВД Беларуси предлагает гражданам внести свои предложения и рекомендации по изменению административного законодательства в части либерализации ответственности за незначительные правонарушения.

МВД собрало данные на 24 граждан Беларуси - участников боевых действий в Украине.

Высота снежного покрова в Беларуси из-за циклона "Эмма" вырастет еще на 10-15 см.

Новый состав Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси утвержден на ближайшие три года.

Вячеслав Хоронеко в Минске установил новый мировой рекорд.

Белорусская лыжница Юлия Тихонова заняла третье место на этапе Кубка Восточной Европы в "Раубичах".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 января

Сертификаты участникам благотворительной акции по финансированию мемориального комплекса "Тростенец" вручат в Минске. Мероприятие состоится в Храме-памятнике в честь Всех святых (ул. Всехсвятская, 1). Начало в 12.00.

В Раубичах продолжится этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам.

В легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры (пр-т Победителей, 107) пройдет III Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В Витебске в областном управлении МЧС состоится пресс-конференция ко Дню спасателя.

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 января

195 лет назад родился (1821, Польша) Бартошевич Юлиан, польский историк, литературовед. Член Виленской археологической комиссии. В 1840-60 гг. учительствовал в Варшаве, редактировал газету "Варшавский дневник", где публиковал корреспонденции из Беларуси. Автор "Истории польской литературы", в которой есть сведения о древней белорусской литературе. На белорусском материале частично основаны его работы "Выдающиеся польские деятели XVIII в.", "Исторические и литературные исследования". Умер в 1870 г.

75 лет назад родился (1941, д.Старое Село Зельвенского р-на Гродненской обл.) Мацкевич Николай Петрович, режиссер, заслуженный работник культуры Беларуси (1991). С 1967 г. директор Молодечненского городского Дома культуры, художественный руководитель клуба строителей в Слуцке, одновременно руководитель Слуцкого народного театра ГДК. С 1982 в Молодечно, режиссер народного театра ГДК, руководитель народного театра учебно-производственного объединения инвалидов по зрению. В 1991-2002 художественный руководитель Минского областного драматического театра. Среди постановок: "Земля" по поэме "Новая земля" Я.Коласа, "Принц Мамабук", "Вавилон" А.Дударева, "Я стою у ресторана" Э.Радзинского и др.

65 лет назад родился (1951, д.Лопуховка Поставского р-на Витебской обл.) Короленок Геннадий Антонович, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1993), профессор (1995), заслуженный работник образования Республики Беларусь (2003). Работал в филиале Центральной научно-исследовательской лаборатории спроса Центросоюза, в Российской экономической академии им.Плеханова в Москве, с 1974 г. в Белорусском экономическом университете. Автор научных работ по вопросам рыночной экономики, менеджмента и государственного регулирования в торговле.

60 лет назад родился (1956, Россия) Бубнов Юрий Михайлович, белорусский социолог и философ, доктор социологических наук (1996), кандидат философских наук (1988). С 1988 г. в Могилевском институте усовершенствования учителей, Могилевском социологическом центре, с 2002 заместитель директора Могилевского института региональных социально-политических исследований. Одновременно в 1990-93 гг. в Могилевском технологическом институте, с 1997 заведующий кафедрой Могилевского университета продовольствия. Автор научных работ по социологии семьи и брака, гендерной социологии, проблемах девиантного поведения молодежи, социальных аспектах рыночных отношений.

60 лет назад родился (1956, д.Сынковичи Зельвенского р-на Гродненской обл.) Скиба Виктор Петрович, белорусский ученый в области фтизиатрии, доктор медицинских наук (1995), профессор (1999). Работал в Белорусском НИИ пульмонологии и фтизиатрии, в Белорусском институте усовершенствования врачей. Автор научных работ по функциональной диагностике обструктивного синдрома у больных с легочной патологией. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1984). Умер в 2000 г.

55 лет назад родился (1961, г.Слуцк Минской обл.) Станкевич Сергей Леонидович, танцовщик, заслуженный артист Беларуси (1999). С 1979 г. в Ансамбле песни и танца Балтийского флота, с 1983 в Государственном ансамбле танца Беларуси, одновременно с 1998 репетитор ансамбля. Исполнял ответственные соло в сюжетных, преимущественно шутливых, танцах "Янка", "Крутуха" и др.

115 лет назад родился (1901-1967) Иерусалимский Николай Дмитриевич, российский микробиолог, академик АН СССР (1966). С 1966 г. был директором созданного им в 1961 г. Института микробиологии и физиологии микроорганизмов АН СССР. Автор трудов по физиологии и биохимии микроорганизмов, изучал пути микробиологического синтеза белков нефтепродуктов. Заложил основы ряда микробиологических производств. Лауреат Государственной премии СССР (1971, посмертно).

310 лет назад родился (1706-1790) Франклин Бенджамин, американский просветитель, государственный деятель, ученый. Один из авторов Декларации независимости США (1776) и Конституции (1787). В 1731 г. основал в Филадельфии первую в северо-американской колонии публичную библиотеку, в 1740 Пенсильванский университет, в 1743 Американское философское общество. Один из пионеров исследования атомного электричества; предложил молниеотвод.

Всемирный день религий. Отмечается по инициативе ООН во всем мире начиная с 1950 г. в третье воскресенье января.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси