ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 апреля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 апреля

Совершенствование системы образования должно проходить на основе имеющихся достижений, без реформ и необдуманных решений. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном актуальным вопросам развития системы образования. Министр образования Михаил Журавков после совещания у Президента рассказал о планах по оптимизации в системе образования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом государственного секретаря Совета безопасности Станислава Зася.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров. Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости. Премьер сообщил, что проект интеграции МАЗ-КАМАЗ пока приостановлен. По его словам, Беларусь в интеграционных проектах с Россией развитие предприятий ставит выше владельческой стороны вопроса.

Беларусь рассчитывает на введение в Евразийском экономическом союзе единых пенсионных правил, заявил премьер-министр Андрей Кобяков в интервью РИА Новости. Он также сообщил, что Беларусь в рамках председательства в Евразийском экономическом союзе инициировала введение понятия "товар Союзного государства" или "товар Евразийского экономического союза".

Министр финансов Беларуси Владимир Амарин и глава представительства Всемирного банка в республике Ян Чул Ким подписали в Минске соглашение о займе между Беларусью и Международным банком реконструкции и развития в $10 млн.

Правительство Беларуси утвердило в новой редакции перечень основных бесплатных медицинских услуг по оказанию первичной, специализированной, высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи, медико-социальной помощи гражданам Беларуси государственными учреждениями здравоохранения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 29 марта 2016 года №259.

Правительство Беларуси установило предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС за 2015 год для субъектов малого предпринимательства, обратившихся за оказанием финансовой господдержки в 2016 году, говорится в постановлении Совмина №263 от 30 марта 2016 года.

Правительство Беларуси одобрило проект союзной программы "Луч". Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 31 марта 2016 года №269.

Белорусских фермеров будут активнее привлекать к реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич.

Гомельская область и провинция Цзянсу будут совместно участвовать в строительстве нового Шелкового пути, сообщили в пресс-службе белорусского МИД по итогам визита делегации Гомельской области в провинцию Цзянсу. Гомельская область поставит первую партию говядины в Китай в начале 2017 года.

Более Br868 млрд инвестировано в белорусскую нефтепереработку в январе-феврале.

Обеспечение работы автоматизированной информационной системы "Расчет" и ее подсистем с 1 апреля возложено на ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство".

Председатель правительства Сербии Александр Вучич планирует посетить Беларусь.

Ветслужбы Беларуси и России планируют раз в две недели проводить встречи для обсуждения оперативных вопросов.

Плановая цена по технобслуживанию 1 кв.м жилья в Минске на 2016 год установлена в размере Br1155, говорится в решении Мингорисполкома №729 от 18 марта 2016 года.

Нила Гилевича похоронили на Кальварийском кладбище в Минске.

Белорусский силач Кирилл Шимко стал послом социального проекта "Футбол для дружбы".

В Минске прошли съемки визитки представителя Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2016" IVANа (Александра Иванова).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 апреля

Городской отборочный тур V Минского городского смотра-конкурса патриотической песни состоится в концертном зале "Верхний город". Начало в 11.00.

Кинолекторий "Две сестры - Беларусь и Россия" состоится в культурно-деловом центре "Первомайский" в Витебске в 12.00.

В Национальной библиотеке Беларуси пройдет городской книжный фестиваль "Город и Книги. Наука".

Виктория Азаренко проведет финальный матч на теннисном турнире в американском Маймами.

На чемпионате Беларуси по баскетболу среди женских команд пройдут матчи финальных серий за золото - "Цмокi-Мiнск" - "Горизонт" (Минск), и бронзу - "Олимпия" (Гродно) - РГУОР (Минск).

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 апреля

В Республике Беларусь - День геолога. Отмечается в первое воскресенье апреля.

95 лет назад родился (1921, д.Целевичи Слуцкого р-на Минской обл.) Волынец Николай Иванович, белорусский художник. Автор портретов неизвестного солдата, фронтовой медсестры, пейзажей "Золотая осень", "Утро в Беловежской пуще" и др. Умер в 2003 г.

75 лет назад родился (1941, д.Рачковичи Слуцкого р-на Минской обл.) Лесникович Анатолий Иванович, белорусский ученый в области физикохимии, академик НАН Беларуси (1996), доктор химических наук (1987), профессор (1989), заслуженный работник образования Беларуси (2011), лауреат Государственной премии Беларуси (2012). В 1965 г. окончил БГУ, преподавал в нем. Работал председателем Государственного комитета по науке и технологиям, вице-президентом НАН Беларуси, заместителем председателя Президиума НАН Беларуси.

70 лет назад родился (1946, г.Лида Гродненской обл.) Смольский Ричард Болеславович, белорусский театровед, педагог, доктор искусствоведения (1991), профессор (1999), заслуженный деятель культуры Беларуси (2014). Автор книг по театроведению, сценариев документальных фильмов "Мария", "Через всю жизнь", "Антракт" и др. Лауреат премии "За духовное возрождение" (2000).

65 лет назад родилась (1951, Литва) Нехорошева Людмила Николаевна, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1996), профессор (2000). Автор научных работ по проблемам формирования инновационной инфраструктуры, научно-технологического развития и рынка, предпринимательской деятельности.

50 лет назад родилась (1966, г.Санкт-Петербург, Россия) Голубева Наталья Александровна, белорусский композитор. Член Белорусской ассоциации современной музыки. Работает в технике музыкального авангарда. Среди основных произведений: "Аллегория" для сопрано, баритона и камерного ансамбля, "Числа" для фортепьяно, электронные композиции.

45 лет назад родилась (1971) Заворотнюк Анастасия Юрьевна, российская актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка Российской Федерации (2006).

50 лет назад (1966) автоматическая станция "Луна-10", запущенная 31 марта в Советском Союзе, была выведена на селеноцентрическую орбиту Луны и стала ее первым искусственным спутником.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси