ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 июня 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 июня

Всебелорусское собрание является реально действующим механизмом народовластия, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во вступительном слове на открытии пятого Всебелорусского народного собрания. Всебелорусское народное собрание дает возможность вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего. Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну.

Объем иностранных инвестиций в экономику Беларуси за последние пять лет вырос в 2,5 раза. В Беларуси за пятилетие необходимо реализовать более 80 крупных инвестиционных проектов на сумму свыше $27 млрд, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Национальная экономика за счет инвестиций должна стать инновационной по своей сути. Беларусь выбрала путь эволюционного развития, а не шоковой терапии. На повестке дня - переход к "зеленым" технологиям и экономике знаний. На новом этапе Беларуси необходимо перейти от "догоняющей" стратегии к "опережающей". Более 250 тыс. новых рабочих мест необходимо создать за пятилетие.

Агентство по содействию экспорту будет создано на базе Банка развития Республики Беларусь, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Совершенствование управления экономикой потребует пересмотра функций министерств, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Более 20 государственных программ планируется реализовывать в текущем пятилетии.

В Беларуси необходимо упростить условия коммерциализации результатов научно-технической деятельности, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Кластер энергоемких производств необходимо сформировать вокруг Белорусской АЭС. Беларусь станет более конкурентоспособной после запуска собственной АЭС.

В Беларуси резервом развития села должны стать фермерство и предпринимательство, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Снижение затрат и повышение качества продукции должно стать ответом на ужесточение конкуренции на российском рынке.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству подготовить стратегию более активного использования недр.

Более 80 новых высокоэффективных лекарственных препаратов предстоит разработать за текущую пятилетку, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Все учреждения здравоохранения должны быть нацелены прежде всего на раннее диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней на качественно высоком уровне.

В Беларуси в текущей пятилетке поставлена задача обеспечить уровень пенсий в 40% от заработной платы, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Средняя ожидаемая продолжительность жизни белорусов к 2020 году достигнет 75 лет. В Беларуси необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для населения. Государство будет и далее применять механизмы поддержки семей с детьми.

Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Важным вопросом является проведение скоординированной научно-технической стратегии с партнерами по ЕАЭС. Инновации и инвестиции должны в будущем определять характер взаимоотношений с Китаем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время проведет переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23-24 июня совершит рабочий визит в Республику Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Проект Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы должен быть представлен Президенту Беларуси до 1 июля 2016 года. Соответствующее поручение содержится в протоколе поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко, данных при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подвел итог первого дня работы пятого Всебелорусского народного собрания и прокомментировал предложения и вопросы, прозвучавшие в выступлениях делегатов. Он отметил остроту вопросов кредитования экономики. Глава государства также отметил, что во многих выступлениях звучала тема патриотизма. Много вопросов поднималось в сфере подготовки кадров. Александр Лукашенко согласился, что необходимо больше уделять внимания созданию материально-технической базы учебных заведений.

На горячую линию V Всебелорусского народного собрания поступило 350 обращений. Рассматривать обращения будет специальная рабочая группа. В ее состав входят заместители руководителей государственных органов, ответственных работников Администрации Президента и Аппарата Совета Министров.

Граждане Беларуси с июня имеют возможность оформления туристических электронных виз для въезда в Мьянму.

Беларусь пригласила литовских специалистов продолжить консультации по вопросам строительства БелАЭС в июле, сообщила начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Филипюк.

В Беларуси будет внедрена конкурсная система выбора инвестиционных проектов, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Снижение инфляции до 5% и ставок по кредитам до 9-11% к 2020 году - реальная задача, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур.

Проведение азартных игр и прием ставок в ночь на 1 июля будут остановлены в связи с деноминацией.

В проект программы социально-экономического развития страны на пятилетие вошло более 50 предложений делового сообщества, сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

Евразийская экономическая комиссия заключила меморандум о взаимопонимании со Всемирной таможенной организацией.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России Александр Суриков предлагает белорусской стороне создавать крупные совместные проекты в области переработки сельхозпродукции.

Белорусская сторона тщательно следит за качеством молочной продукции, в том числе поставляемой на экспорт, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войны. Более 500 человек приняли участие в митинге-реквиуме на Буйничском поле под Могилевом.

В Минске в ближайшие пять лет построят 27 новых дошкольных учреждений.

Девочка, которую обнаружили мертвой в одной из минских квартир в конце марта 2016 года, умерла от кровопотери, сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Фигуранту дела о нападении на учительницу в минской гимназии в ближайшем будущем предъявят обвинения, сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 июня

Пятое Всебелорусское народное собрание завершит работу в Минске.

В Национальном статистическом комитете 23-24 июня состоится второй семинар на тему "Сбор данных для показателей активного старения". В мероприятии принимают участие эксперты в сфере статистики, связанной с вопросами старения населения, национальные координаторы ЕЭК ООН по вопросам старения и специалисты из национальных статистических офисов стран ВЕКЦА. Семинар проводится при финансовой поддержке ЕЭК ООН и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

На столичном острове Комсомольцев, расположенном рядом с проспектом Победителей, откроется масштабная экспозиция "АРТ-острова" из 15 инсталляций. Открытие экспозиции состоится в 18.00. Вход свободный.

В Бресте на базе легкоатлетического манежа (ул.Московская, 151) пройдет IX слет клубов "Юный олимпиец" и областная олимпийская спартакиада на призы представительства НОК Брестской области, посвященная играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро и 25-летнему юбилею НОК Беларуси. Торжественное открытие мероприятия состоится у стелы Олимпийской славы Брестчины в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 июня

180 лет со времени рождения (1836, г.Могилев) Думашевского Арнольда Борисовича, юриста исполняется в нынешнем году. В 1862 г. получил степень права на юридическом факультете Петербургского университета. В 1871 г. стал редактором-издателем газеты "Судебный вестник", в которой опубликовал ряд статей по разным вопросам практической юриспруденции. Умер в 1887 г.

85 лет назад родился (1931, Казахстан) Усенко Виктор Семенович, белорусский ученый в области водного хозяйства, доктор технических наук (1972), профессор (1982). Автор научных работ по фильтрационному расчету водозаборных скважин, искусственному восполнению запасов подземных вод.

200 лет назад родился (1816-1897) Боклевский Петр Михайлович, русский художник-иллюстратор, мастер сатирической графики. Автор остросатирических литографий и рисунков к произведениям Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, П.И.Мельникова-Печерского.

135 лет назад родился (1881-1925) Котовский Григорий Иванович, советский военачальник. Участник Октябрьской революции 1917 г. С 1919 г. командир стрелковой и кавалерийской бригад, кавалерийской дивизии в Красной Армии. В Великую Отечественную войну на территории Беларуси имя Котовского носили 161-я партизанская бригада и более 20 партизанских отрядов.

130 лет назад родился (1886-1956) Бережков Николай Георгиевич, историк, доктор исторических наук (1946). Работал в Московском архиве Министерства юстиции. С 1917 г. преподавал в Московском археологическом институте, Нижегородском университете, работал в Музее революции, в музее "Каторга и ссылка". Исследовал историю и источниковедение ВКЛ, Беларуси эпохи феодализма, занимался хронологией русских летописей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси