ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 июля 2016, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июля

Секрет миролюбия белорусов - в бережном хранении сокровищ прошлого. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на празднике "Александрия собирает друзей". Он также сказал, что фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами.

Праздник "Купалье" в агрогородке Александрия стал национальным достоянием Беларуси, заявила на торжественном открытии мероприятия заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

Первое национальное кафе уличной еды презентовали на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), в агрогородке Александрия Шкловского района.

Либерально-демократическая партия Беларуси намерена выдвинуть 110 кандидатов в депутаты Палаты представителей на своем съезде, который пройдет в ближайшее время.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" стартовала в международном марафоне "Шелковый путь" Москва-Пекин. Белорусские гонщики будут бороться за первые места в зачете грузовиков.

Завершена работа над белорусским восьмисерийным сериалом "Автошкола", сообщила исполнительный продюсер сериала Светлана Городнева.

Татьяна Холодович выиграла золотую медаль в метании копья на чемпионате Европы по легкой атлетике.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 июля

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет по 10 июля в агрогородке Александрия (Шкловский район).

В Бресте в честь праздника Собора Белорусских святых пройдет крестный ход от Рождество-Богородичного женского монастыря, расположенного на территории Брестской крепости, к Афанасиевскому мужскому монастырю в микрорайоне Гершоны, где будет отслужен молебен с акафистом преподобномученику Афанасию Брестскому. Крестный ход состоится после Божественной литургии в женском монастыре, которую возглавит епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Начало в 8.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 июля

105 лет назад родился (1911, д.Рачканы Ляховичского р-на Брестской обл.) Чабор Янка (наст. Потапович Иван Степанович), белорусский писатель. Один из инициаторов создания Литературного фронта крестьянско-рабочих писателей, участник национально-освободительной борьбы в Западной Беларуси. Занимался культурно-просветительской работой, организацией кооперативного движения на селе. Писал стихи публицистического и нравственно-воспитательного характера. Печатался в "Беларускай газеце", "Літаратурнай старонцы" (ее редактор). В 1934 г. осужден и приговорен к 5 годам тюремного заключения. В 1936 г. амнистирован. Умер в 1943 г.

100 лет назад родился (1916, г.Атертон, Австралия) Прохоров Александр Михайлович, российский физик, один из основателей квантовой электроники, член-корреспондент (1960), академик Российской АН (1966), иностранный член НАН Беларуси (1995), Чехословацкой академии наук (1985), Болгарской академии наук (1983). Почетный член ряда академий наук и почетный доктор ряда университетов. Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1986). Автор более 1600 научных работ. Лауреат Ленинской премии (1959), Нобелевской премии (1964), Государственной премии СССР (1980), премии имени Л.И.Мандельштама (1948). Награжден золотой медалью М.Ломоносова. Умер в 2002 г.

95 лет назад родился (1921, Россия) Тихомиров Владимир Андреевич, один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). На фронте с 1941 г. В бою под Несвижем в июне 1941 г. тяжелораненый попал в плен. Сбежав из лагеря смерти, создал и возглавил в Червенском районе партизанский отряд. С марта 1943 г. командир 12-й кавалерийской партизанской бригады им.Сталина. Участник войны с Японией (1945). После войны находился на партийной работе. Умер в 1976 г.

70 лет назад родился (1946, г.п.Лоев Гомельской обл.) Глушанко Василий Семенович, белорусский ученый в области охраны здоровья, доктор медицинских наук (1992), профессор (1993).

305 лет назад родился (1711-1753) Рихман Георг Вильгельм, физик, академик Петербургской АН (1741), профессор. Положил начало исследованиям электричества и магнетизма в России. Совместно с М.В.Ломоносовым исследовал атмосферное электричество. Автор более 40 научных работ, в которых даны результаты исследований процесса парообразования, сформулировал закон охлаждения.

Всемирный день народонаселения. Отмечается по инициативе Программы развития ООН (1989).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси