ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 июля 2016, 09:35

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 июля

Глава государства Александр Лукашенко обещает дальнейшую поддержку развитию фермерства в Беларуси. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Минскую область. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил нарастить темпы уборочной.

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал ряд критических замечаний по поводу излишней траты средств на текущий ремонт автодорог. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Минскую область.

Между органами власти и предпринимателями в Беларуси должны быть выстроены взаимоотношения максимального содействия друг другу с целью создания рабочих мест, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, который посетил с рабочим визитом Гродненскую область.

В Беларуси с августа текущего года возрастают государственные пособия семьям, воспитывающим детей, исчисляемые из размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" планирует в 2016-2020 годах привлечь в экономику около 1,2 млрд евро внешних ресурсов, сообщили в пресс-службе банка по итогам заседания наблюдательного совета банка под председательством премьер-министра Андрея Кобякова.

Второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в $300 млн перечислен Беларуси.

Не легализовавшие свою деятельность в Беларуси онлайн-сервисы IP-телефонии будут заблокированы. В Беларуси 18 сентября вступит в силу приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи. Комментарий по нововведениям размещен на сайте ОАЦ.

При включении граждан в состав участковых комиссий в первую очередь учитывались их личностные характеристики и авторитет в обществе, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Конкурс на выборах в Палату представителей в среднем составляет более двух человек на место. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина считает достаточным информирование избирателей о ходе парламентской кампании.

Все партии, заявившие о желании участвовать в составе избиркомов Минска по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания, имеют своих представителей, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ 31 июля прибудет в Беларусь для наблюдения за выборами в парламент, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Беларусь и Китай планируют создать центр развития инновационных технологий в области индустриализации научно-технических достижений, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Экспертная группа согласовала проекты заявления глав государств - участников СНГ о дальнейших шагах по противодействию ИГИЛ и другим террористическим организациям, а также решения Совета глав государств по данному вопросу.

Стоимость потребительской корзины в Беларуси ниже на 20%, чем в Центральном федеральном округе России, сообщил первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства.

Торговая инспекция за три года существования проверила 9% от общего количества объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг, сообщил начальник управления контроля потребительского рынка - Торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый на заседании коллегии ведомства.

Вице-премьер Михаил Русый опроверг появившуюся недавно информацию о том, что в хозяйствах Беларуси отмечается неурожай картофеля.

За отсутствие прибора контроля выручки в такси индивидуальные предприниматели заплатят штраф до 100 базовых величин, юридические лица - от 10 до 200 базовых, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 июля 2016 года составил $13,1 млрд, увеличившись с начала года на $637,1 млн (с учетом курсовых разниц), или на 5,1%, сообщили в Министерстве финансов.

В Беларуси бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) с 1 августа текущего года в расчете на месяц составит с учетом деноминации Br175,50. В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в расчете на месяц с 1 августа по 31 октября. В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br290,37.

Санэпидслужба ограничила купание в водоемах 36 зон отдыха в Беларуси, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Первый самолет "Белавиа" в фирменных цветах World of Tanks приземлился в Национальном аэропорту Минск.

"Белавиа" планирует снижать тарифы для пассажиров осенью, сообщил генеральный директор компании Анатолий Гусаров.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 июля

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" проходит в п.Грудичино Быховского района.

В Заславле продолжится молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Начало соревнований в 9.00.

Динопарк (расположен на территории Минского зоопарка) проводит праздник, посвященный годовщине со дня образования. В праздничной программе - занимательные развлечения на анимационных площадках. Ребята смогут пройти по следам динозавров, поучаствовать в раскопках, в конкурсе "Укрась динозавра", на площадке "Рисовалки" нарисовать любимого динозаврика. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 31 июля

В Республике Беларусь - День работников торговли. Отмечается в последнее воскресенье июля.

190 лет со времени рождения (1826, Мядельский р-н Минской обл.) Лесковского Юлиана, писателя, журналиста. Участвовал в освободительном движении, поэтому в 1849 г. вынужден был эмигрировать. Некоторое время жил в Лондоне, там написал поэму "На чужой стороне". После общей амнистии в 1860 г. вернулся из эмиграции и поселился в Вильно. Автор повести "В Америку за золотом", стихотворений. Умер после 1888 г.

40 лет назад родился (1976, г.Березовка Лидского р-на Гродненской обл.) Чарковский Петр Петрович, белорусский спортсмен (городошный спорт). Чемпион мира (2004). Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы (2000) в закрытом помещении.

110 лет назад родилась (1906-1978) Марецкая Вера Петровна, российская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1949), Герой Социалистического Труда. С 1940 г. артистка московского Театра им.Моссовета. Среди ролей: Маша ("Чайка" А.Чехова), Глафира ("Волки и овцы" А.Островского), Любовь Яровая ("Любовь Яровая" К.Тренева) и др. Снималась в фильмах "Член правительства", "Сельская учительница", "Мать". Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1946, 1948, 1951).

95 лет назад родилась (1921-2001) Соколова Любовь Сергеевна, российская актриса, народная артистка СССР. Снялась более чем в 300 фильмах, создав целую галерею кинопортретов русских женщин. Среди ролей: Анисья ("Хождение по мукам"), Варвара ("Повесть о настоящем человеке") и др. Снималась в кинофильмах "Я шагаю по Москве", "Путь к причалу", "Джентльмены удачи". Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

510 лет со времени (1506) разгрома войском ВКЛ под командованием М.Глинского войска крымских татар под Клецком. В 1506 г. около Клецка 7-тысячная белорусская армия бояр во главе с М.Глинским разбила большое татарское войско, остатки его были уничтожены около Копыля, Слуцка, Петрикова и Житомира. Освобождено 40 тыс. человек, взятых в плен татарами. После этого разгрома татарские нападения на Беларусь прекратились.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси