ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 августа

Президент Беларуси 13 августа подписал указ №352 "О повышении пенсий". В результате с 1 сентября трудовые пенсии граждан увеличатся в среднем на 5%.

Приоритетами белорусской науки на пятилетку станут энергетика, био-, нано- и медтехнологии. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. Путем создания кластеров Национальная академия наук Беларуси призвана сформировать ряд новых отраслей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца августа представить замысел проведения переписи населения страны, которая пройдет в 2019 году. Такую задачу глава государства поставил, принимая с докладом председателя Национального статистического комитета Инну Медведеву. Пробная перепись населения Беларуси пройдет в 2017 году.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) продолжит работать с Беларусью над сближением позиций по выделению кредита. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин, который находится с визитом в Беларуси. Он сообщил, что ЕАБР и БелАЗ подписали соглашение о реструктуризации задолженности предприятия. Панкин также отметил, что Евразийскому экономическому союзу необходима скоординированная монетарная политика.

Финансирование мероприятий по развитию экспорта в Беларуси на 2015 год увеличено. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №676 от 10 августа 2015 года.

Проекты нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, должны будут согласовываться с Федерацией профсоюзов Беларуси (ФПБ). Это предусмотрено постановлением Совета Министров №674 от 10 августа 2015 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси повысило в среднем на 2,7% минимальные рекомендуемые экспортные цены на говядину I категории.

Национальный банк Беларуси 12 августа в результате аукциона процентных ставок изъял из банковской системы Br9 трлн избыточной ликвидности.

В Беларуси усовершенствован порядок компенсации при переселении граждан из подлежащих сносу жилых домов. Соответствующий указ №350 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь" опубликован на Национальном правовом портале.

Управление Следственного комитета по Минску увеличит штат подразделения по расследованию уголовных дел об уклонении от уплаты налогов, сообщил на брифинге начальник УСК по Минску Дмитрий Конопляник.

Региональный телеканал "Беларусь 4" пополнит национальное информационное пространство качественным эфиром, заявила журналистам министр информации Лилия Ананич.

В Беларуси будут развивать региональный сегмент информационного пространства. Об этом в Лиде заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский, который встретился с коллективом КУП "Лидское телерадиообъединение".

Участки для голосования на выборах Президента Беларуси, созданные за рубежом, Центризбирком Беларуси приписал к Ленинскому району Минска, сообщила в своем очередном видеообращении председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Всего создано 6129 участков для голосования, из которых 49 - за рубежом. Более 400 национальных наблюдателей уже работают в Центризбиркоме Беларуси и территориальных комиссиях.

Контракт с Дэйвом Льюисом подписан до конца олимпийского цикла, сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 августа

Проходит визит делегации Евразийского банка развития во главе с председателем правления Дмитрием Панкиным в Беларусь.

В Витебском областном краеведческом музее открытие выставки "В сердце загляни свое". Представлены документы, фотоматериалы, литература, посвященные Яну Райнису и Янке Купале. Выставка подготовлена при содействии посольства Латвии. Начало вернисажа в 16.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 августа

485 лет со времени (1530) рождения Ленчицкого Даниэля, печатника, продолжателя традиций Ф.Скорины в книгоиздании исполняется в нынешнем году. В 1576-80 гг. работал в типографии Н.Радзивилла в Вильно, в 1594-1600 содержал собственную типографию. Издавал книги С.Будного и др. Умер в 1600 г.

150 лет назад родился (1865, д.Дубенец около Полоцка) Бубновский Вацлав Александрович, белорусский скульптор и керамист. Работал в жанре портрета, создал пластику мелких форм - статуэтки, декоративные композиции и вазы в стиле модерн. Умер в 1945 г.

100 лет назад родился (1915, Россия) Ермаков Фрол Андреевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). С мая 1942 г. воевал на Юго-Западном, Центральном фронтах. Командир роты лейтенант Ермаков отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе. В ночь на 18.10.1943 г. рота под его командованием первой переправилась через реку, овладела северной окраиной д.Бывальки и, удерживая захваченный плацдарм, отразила 3 контратаки противника. Погиб в бою в 1943 г.

75 лет назад родился (1940, д.Жукевичи Гродненского р-на) Ярошевич Владимир Кириллович, белорусский ученый в области технологии машиностроения и ремонта автотранспортных средств, доктор технических наук (1988), профессор (1990). Автор научных работ по порошковой металлургии, композиционным материалам, технической эксплуатации и ремонту автомобилей.

85 лет назад родилась (1930) Хитяева Людмила Ивановна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Екатерина Воронина", "Тихий Дон", "Кочубей", "Поднятая целина", "Евдокия", "Стряпуха" и др.

70 лет назад родилась (1945) Васильева Екатерина Сергеевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Ключ без права передачи", "Двадцать дней без войны", "Бумбараш", "Обыкновенное чудо", "Визит дамы" и др.

Международный день бездомных животных. Отмечается по предложению Международного общества прав животных (США).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси