ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2015, 21:53

Болезни сердца и легких, инсульт, рак и диабет являются причиной 16 млн случаев смерти в год

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болезни сердца и легких, инсульт, рак и диабет являются причиной 16 млн случаев преждевременной смерти людей в возрасте до 70 лет. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает БЕЛТА в Центр новостей ООН.

"Мировое сообщество имеет возможность изменить динамику неинфекционных заболеваний, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань. - Инвестируя всего 1-3 доллара США на одного человека в год, страны могут резко сократить случаи заболевания и смерти от неинфекционных заболеваний". Она считает, что в 2015 году в каждой стране следует установить конкретные национальные цели и добиваться их выполнения."Если этого не сделать, то миллионы людей будут по-прежнему уходить из жизни слишком рано", - подчеркнула глава ВОЗ.

В ВОЗ полагают, что многие из этих смертей можно предотвратить, в том числе путем устранения таких факторов риска, как курение, нездоровое питание, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем. Важно также обеспечить всеобщее медико-санитарное обслуживание. Из 38 млн случаев смерти в 2012 году 16 млн (42%) носили преждевременный характер и могли быть предотвращены. В 2000 году случаев смерти было 14,6 млн.

По инициативе ВОЗ была поставлена цель - к 2025 году на четверть сократить число случаев преждевременной смерти от хронических болезней.

Эксперты ВОЗ привлекают внимание к тому, что сегодня в странах с низким и средним уровнем доходов смертность от неинфекционных заболеваний начинает опережать смертность от инфекционных болезней. 82% из 16 млн случаев преждевременной смерти приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси