ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 января 2015, 12:58

ОАО "Речицадрев" освоило производство топливных брикетов из древесной пыли

10 января, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. ОАО "Речицадрев" освоило производство топливных брикетов из древесной пыли. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна "Беллесбумпром" Ружена Новицкая.

ОАО "Речицадрев" разработало, установило и уже приступило к использованию специального оборудования для изготовления брикетов из шлифовальной пыли. "И теперь пыль от деревообрабатывающих станков фанерного производства, которая раньше была невостребованным отходом, приносит доходы предприятию", - добавила Ружена Новицкая.

Плотность брикетам придают два пресса при высоком давлении и температуре. При изготовлении не используются связующие вещества. "Горючесть получаемых брикетов в 10 раз выше, чем у дров, и они имеют высокую степень теплоотдачи, длительное время горения", - сказала Ружена Новицкая. Топливо является экологически чистым.

Новая технология переработки отходов внедрена в процессе масштабной модернизации предприятия, реализующейся в ОАО "Речицадрев" в соответствии с указом №529. В результате будет налажен выпуск качественной и конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

По словам Ружены Новицкой, техперевооружение находится на завершающей стадии. В мае 2014 года введено в эксплуатацию производство древесно-стружечных плит. В июне заработало мебельное производство, ориентированное на переработку производимых плит. В октябре 2014 года завершена модернизация фанерного производства. "Предприятию осталось ввести в эксплуатацию линию импрегнирования, линию упаковки ламинированной ДСП и цех производства синтетических смол. Ведутся завершающие строительные и монтажные работы", - сказала пресс-секретарь.

ОАО "Речицадрев" специализируется на производстве офисной и бытовой мебели, древесно-стружечных и ламинированных плит, клееной фанеры. Предприятие входит в состав концерна "Беллесбумпром".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси