ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
25 апреля 2015, 17:58

Слуцкий льнозавод начал поставки льноволокна в Китай

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Слуцкий льнозавод" начало поставки льноволокна в Китай. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Виктор Лаворенко.

К настоящему времени на экспорт в Китай отгружено 320 т льноволокна на сумму $400 тыс. В целом объем поставок льноволокна в эту страну в первом полугодии должен составить 900 т. Как пояснил Виктор Лаворенко, основным потребителем произведенного на предприятии льноволокна остается Оршанский льнокомбинат, также покупателями продукции выступают экспортные льнобазы, в частности филиал "Борисовленэкспорт" ОАО "Минобллен".

На Слуцком льнозаводе завершилась реконструкция цеха основного производства, где установлена новая линия Depoortere по производству длинного и короткого волокна. Как пояснил Виктор Лаворенко, благодаря модернизации обеспечивается непрерывная переработка тресты и полная очистка льносемян, снижаются затраты на энергоносители и улучшается качество волокна. "От загрузки льнотресты до получения льноволокна проходит семь минут, но если сырье низкого качества, то производственный процесс может затянуться", - отметил директор.

Кроме того, после модернизации производство стало, по сути, безотходным. Так, костра, получаемая в процессе производства, используется для изготовления топливных костробрикетов, а также как местный вид топлива для производства энергии в котельной завода, которая полностью обеспечивает потребность предприятия в тепле. В планах руководства завода - наладить экспорт костробрикетов. Пакля, которая также является отходом производства, продается как строительный материал.

В 2015 году на заводе планируется переработать 12,5 тыс. т льнотресты и произвести 3,5 тыс. т льноволокна. Объем товарной продукции, работ и услуг должен составить Br30 млрд с темпом роста 149,4% к 2014 году. В нынешнем году сырьевая зона предприятия составляет 3 250 га полей в Слуцком и Копыльском районах. За январь-март переработано 3,2 тыс. т льнотресты, произведено 919 т льноволокна.

Слуцкий льнозавод начал работу в 1961 году, в 1995 году преобразован в ОАО. Основной вид продукции завода - льноволокно (длинное и короткое), которое используется для производства натуральных льняных тканей, мешковины, веревок и др.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси