ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 декабря 2015, 07:27

Беларусбанк с августа 2015 года оказал поддержку 300 субъектам малого и среднего бизнеса

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусбанк с августа 2015 года оказал поддержку 300 субъектам малого и среднего бизнеса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Программа поддержки малого и среднего бизнеса, к реализации которой Беларусбанк приступил с 1 августа 2015 года, на деле доказала свою эффективность. Около трехсот субъектов этого сектора экономики воспользовались предложениями данной программы", - сказали специалисты.

В пресс-службе отметили, что одним из основных инструментов содействия развитию производственного потенциала и деловой инициативы малого и среднего бизнеса выступают банковские кредиты. За время действия программы было заключено кредитных договоров на сумму более Br300 млрд.

Специалисты Беларусбанка принимают участие в предконтрактной работе с клиентами, направленной на использование субъектами хозяйствования оптимальных схем в расчетах по внешнеторговым контрактам. В частности, речь идет о замещении прямого кредитования инструментами торгового финансирования, что позволяет уменьшить стоимость кредитуемого проекта, снизить страновые риски, использовать для расчетов ресурсы иностранных банков. Наряду с банковскими продуктами программой предусмотрены консалтинговые и аутсорсинговые услуги.

Согласно данным статистики, которые привели в Беларусбанке, доля малого и среднего бизнеса в ВВП в западных странах достигает 60%, в Японии - 70%, в России - 21%, в Беларуси - около 15%. В руководстве банка полагают, что предложенная им программа поддержки малого и среднего бизнеса будет способствовать положительной динамике развития соответствующего сектора экономики.

ОАО "АСБ Беларусбанк" - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает более 100 видов банковских услуг и продуктов. В рейтинге Международного специализированного финансового издания The Banker (Financial Times) за 2014 год занимает 1-ю позицию в Беларуси по капиталу первого уровня и 12-ю - в списке 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. Количество клиентов, находящихся на обслуживании в Беларусбанке, составляет около 68 тыс., в том числе более 46,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 31 тыс. - индивидуальные предприниматели. Доля данного сегмента в клиентской базе банка составляет в настоящее время около 70%. Субъекты малого и среднего предпринимательства работают практически во всех сферах деятельности. Наибольшее их количество занято в сфере торговли и общественного питания, транспорта, строительства.-0-

Теги
банки
Топ-новости
Свежие новости Беларуси