ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 апреля 2016, 13:39

Белорусская нефтяная компания увеличила за I квартал экспорт нефтепродуктов почти на 11%

12 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусская нефтяная компания увеличила за I квартал экспорт нефтепродуктов почти на 11%, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб.

"За первый квартал текущего года было отгружено 4,5 млн т нефтепродуктов, за этот же период 2015-го - около 4,06 млн т", - отметил замглавы компании. Он пояснил, что в числе экспортированных БНК нефтепродуктов были бензины, дизельное топливо, мазут, вакуумный газойль.

"Основными рынками сбыта светлых нефтепродуктов (бензина, дизеля) в январе-марте были Украина, Россия, страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия. Что касается темных нефтепродуктов, которые идут на перевалку, то основными направлениями были порты Балтии в Литве и Латвии", - обратил внимание Сергей Гриб. По его данным, с начала года произошло изменение географии экспорта. Год назад, к примеру, более 90% мазута производства Мозырского НПЗ экспортировалось через украинские порты, уточнил замглавы БНК.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" создано в 2007 году, является ведущим экспортером нефтепродуктов из Беларуси. Усилия предприятия направлены на консолидацию экспортных объемов нефтепродуктов, производимых ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ". В товаропроводящей сети БНК сегодня состоят дочерние компании в Великобритании, Украине, России, Польше и Латвии. За 2015 год БНК экспортировала 13,8 млн т нефтепродуктов, что стало рекордным показателем за всю историю деятельности компании.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси