ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 марта 2016, 17:56

Березовский сыродельный комбинат планирует поставлять сыры в Азербайджан

3 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Березовский сыродельный комбинат планирует поставлять сыры в Азербайджан, сообщила сегодня журналистам перед началом семинара по экспорту заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия Елена Шакалида, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время Азербайджан проявляет активность - мы давно столько запросов, предложений и делегаций из этой страны у нас на предприятии не видели. Сейчас есть возможность выйти на этот рынок. Планируем поставлять туда сыры", - отметила она.

Елена Шакилида рассказала, что комбинат уже экспортировал в Азербайджан свою готовую продукцию - масло. "Если говорить о поставках в ЕС, то речь идет об экспорте только сухой молочной сыворотки. Пробиться на этот рынок было сложно, процесс получения сертификата был длительным и достаточно дорогостоящим, ведь требовалась модернизация производства и технологий. Это заняло у нас порядка 3 лет", - пояснила она.

Сейчас предприятие поставляет в Европу около 120-160 т продукции в месяц. Среди стран, куда экспортируется сыворотка, - Польша, Болгария, Германия, Нидерланды, Литва. "Поставлять готовую продукцию, к примеру сыр, в ЕС сложно, там высокие заградительные пошлины (около 2 евро на кг). На сыворотку пошлина составляет 7 евроцентов, поэтому наша продукция там конкурентоспособна", - пояснила Елена Шакалида.

В целом Березовский сыродельный комбинат экспортирует около 60% продукции, из них 20-25% - в страны СНГ и дальнего зарубежья, остальную часть - в Россию.

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" является одним из лидеров молочной отрасли Беларуси. Предприятие выпускает более 180 наименований продукции. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 1 тыс. т молока в сутки.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси