ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
19 октября 2017, 15:53

ОАО "СветлогорскХимволокно" за 10 лет увеличило объем производства в 1,8 раза

Во время презентации продукции ОАО "СветлогорскХимволокно"
Во время презентации продукции ОАО "СветлогорскХимволокно"

19 октября, Светлогорск /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "СветлогорскХимволокно" за последнее десятилетие увеличило объем производства в 1,8 раза. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Василий Костюкевич. Он участвовал в презентации для иностранных партнеров новых ассортиментов продукции и производственных возможностей.

Генеральный директор ОАО "СветлогорскХимволокно" Василий Костюкевич (крайний слева) перед презентацией
Генеральный директор ОАО "СветлогорскХимволокно" Василий Костюкевич (крайний слева) перед презентацией
Увеличение производства достигнуто в первую очередь за счет коренной модернизации заводов, входящих в состав акционерного общества, и освоения новых видов продукции. "Например, на сегодняшний день мы являемся лидерами в странах СНГ и ЕС по производству полиэфирных нитей. Мощности позволяют выпускать до 40 тыс. т этой продукции в год. Одним из приоритетных направлений в последние годы для предприятия стало освоение производства так называемых умных нитей - полиэфирных функциональных нитей, трикотажных полотен на их основе", - сказал гендиректор.

Полиэфирные функциональные нити благодаря особым свойствам находят широкое применение в отраслях текстильной, легкой и медицинской промышленности. Полотна, изготовленные на их основе, могут обладать самыми разнообразными достоинствами. Удерживают холод или тепло, быстро поглощают влагу, нейтрализуют запахи, имеют мягкость, как у натуральных тканей. Перечень этих уникальных свойств постоянно расширяется. "Нами создано 20 видов функциональных нитей и 12 видов полотен на их основе. В СНГ и Европе у нас сейчас нет конкурентов. Предприятие способно освоить выпуск нитей с любыми свойствами. Например, косметические нити, изделие из которых будет длительное время сохранять аромат духов", - добавил Василий Костюкевич.

Во время презентации продукции ОАО
Во время презентации продукции ОАО

На презентацию продукции были приглашены представители компаний из Беларуси, России, Украины, стран дальнего зарубежья. Программа включала доклады специалистов о тенденциях и перспективах развития рынка полиэфирных текстильных нитей, информацию о современных тенденциях в развитии технологий текстильных полимеров, показ моделей одежды из функциональных нитей и полотен, экскурсию на производство.

Новые образцы спортивных костюмов, изготовленных на предприятии демонстрируют работники ОАО "СветлогорскХимволокно"
Новые образцы спортивных костюмов, изготовленных на предприятии демонстрируют работники ОАО "СветлогорскХимволокно"

Светлогорское "Химволокно", основанное в 1964 году, преобразовано в ОАО "СветлогорскХимволокно" в январе 2012 года, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, включая в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производство углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси