ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
27 мая 2016, 17:45

ОАО "Витязь" изготовило опытный образец стационарной электрозарядной станции для электромобилей

27 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Витязь" разработало и изготовило опытный образец стационарной электрозарядной станции, предназначенной для зарядки аккумуляторов электромобилей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного конструктора предприятия Дмитрий Харин.

Опытный образец выпущен под наименованием "Витязь EC-301". Станция предназначена для эксплуатации в публичных местах и может быть установлена в паркингах, на стоянках гипермаркетов и бизнес-центров, то есть там, где машина простаивает несколько часов, которых будет достаточно для зарядки. В изделии от "Витязя" интерфейс подключения электромобиля к зарядному устройству реализован в двух видах: трeхфазный соединительный разъем европейского стандарта Type 2 и, как универсальный вариант, бытовая "евророзетка". Это позволяет использовать отечественную разработку для обслуживания электромобилей различных производителей, оборудованных соответственно отличающимися типами разъeмов.

Станция предусматривает возможность зарядки аккумуляторов электромобилей в двух режимах - трехфазным переменным током (380 В, 32 А, так называемый режим Mode 3), при этом потребуется 2-4 часа, а также в однофазном режиме (230 В, 16 А, или режим Mode 1), при этом время зарядки может составить до 8-12 часов. Система управления станцией позволяет владельцам электромобилей производить операцию с помощью заранее оплаченной бесконтактной карты доступа с использованием RFID-технологии с обеспечением всех необходимых параметров безопасности. Также предусматривается вариант доступа к станции посредством мобильной связи (SMS-сообщение на определенный номер, либо с использованием мобильного приложения).

Для удобства и однозначного восприятия состояния электрозарядной станции (то есть для того, чтобы определить занята она или свободна) предусмотрена трeхцветная светодиодная индикация на корпусе станции, которая в том числе при возникновении неисправностей сигнализирует об аварийной ситуации.

По техническим характеристикам "Витязь EC-301" не уступает зарубежным аналогам, будет конкурентоспособным по ценовым параметрам, прежде всего за счет оптимизации используемой элементной базы, отметил Дмитрий Харин. После завершения отработки различных нюансов функционирования электрозарядной станции, выбора оптимальных решений, в том числе с точки зрения безопасности и комфорта для потребителей, и проведения тестирования компания планирует запустить изделие в серийное производство, добавил собеседник агентства.

Витебский телевизионный завод "Витязь" образован в 1976 году. В 2010-м предприятие акционировано с долей государства в уставном фонде в 100%. ОАО "Витязь" специализируется на производстве телевизоров, бытовой техники, медицинского оборудования и других высокотехнологичных изделий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси