ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
11 апреля 2024, 11:58

Алейник: Беларусь нацелена на поддержание высокой динамики сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена на поддержание высокой динамики сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах. Об этом заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник сегодня во время встречи в расширенном составе с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым, который посещает Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Алейник обратил внимание на важность того, что это первый в истории белорусско-узбекских отношений официальный визит министра иностранных дел Узбекистана и он проходит в развитие договоренностей на высшем уровне между двумя странами.

"Мне приятно отметить, что отношения между нашими странами на протяжении всей истории носили исключительно дружественный, доверительный и братский характер, - сказал глава белорусского МИД. - Минск и Ташкент объединяют общая история, общие интересы в сфере международной политики, государственные подходы к развитию экономики и построения социально ориентированного, стабильного и процветающего государства и общества". Сергей Алейник также отметил: "В годы независимости нашим государствам удалось не только заложить серьезный фундамент белорусско-узбекского сотрудничества, но и выстроить прочные связи, в том числе в интеграционных объединениях - СНГ, ЕАЭС.

Он также подчеркнул, что существенно активизировано многоуровневое межгосударственное взаимодействие, поддерживается открытый, доверительный, содержательный диалог на высшем и высоком уровнях, развиваются связи по линии парламентов двух стран, бизнеса, а также молодежной политики.

Министр обратил внимание на то, что растут объемы двусторонней торговли между Беларусью и Узбекистаном. "За последние четыре года обеспечен рост товарооборота в 2,5 раза. Данная позитивная тенденция продолжается в этом году, за первых два месяца - рост порядка 7,5%. Будем наращивать объемы нашей торговли в русле тех задач, которые поставили перед нами главы наших государств", - рассказал Сергей Алейник.

Он считает важной роль межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая успешно работает и координирует деятельность отраслевых органов.

"Мы активно взаимодействуем в международных организациях, в ООН. Рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в рамках ШОС и признательны за поддержку заявки Беларуси на вступление в нее", - сказал министр иностранных дел Беларуси.

Отдельно он остановился на важности состоявшегося в этом году официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан, который придал очень серьезный импульс дальнейшему расширению и укреплению белорусско-узбекских отношений.

 "По сути, это был исторический визит, который вывел наши отношения на качественно новый уровень, заложил основу для дальнейшего движения вперед в рамках той дорожной карты, которая была подписана в ходе этого визита. Мы рассматриваем итоги этого визита через призму дальнейшего повышения уровня взаимодействия между нашими странами, придания стратегического характера, настроены на максимально быстрое и полное выполнение  всех договоренностей. Мы ожидаем такой же активной линии от наших узбекских партнеров", - отметил Сергей Алейник.

Глава белорусского МИД подчеркнул, что приезд министра иностранных дел Узбекистана открывает серию ответных визитов по разным линиям в Беларусь, и конечно же, белорусская сторона ожидает ответный визит в нашу страну Президента Узбекистана.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси