ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2023, 18:05

Алейник: мы пригласили глав МИД стран СНГ в Минск на Конференцию по вопросам евразийской безопасности

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ подтверждена нацеленность на дальнейшее укрепление интеграционного взаимодействия. Это отметил журналистам министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник по итогам состоявшегося в Самарканде заседания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусское внешнеполитическое ведомство.

"Сегодня в ходе заседания Совета министров иностранных дел мы рассмотрели широкую повестку дня. Был обсужден большой круг вопросов, который связан с дальнейшим укреплением интеграционного взаимодействия в рамках содружества, укрепления потенциала содружества, вопросы, которые нацелены на развитие и созидание, - подчеркнул министр. - Основное внимание было уделено вопросам безопасности, экономического взаимодействия и гуманитарной сферы. В ходе заседания практически все страны констатировали весьма высокие вызовы безопасности, с которыми сталкивается содружество по всему периметру наших границ. И мы, естественно, нацелены на дальнейшее укрепление потенциала СНГ и противодействие этим рискам".

Он также рассказал, что Беларусь представила предложение о проведении в октябре 2023 года конференции по вопросам евразийской безопасности. "Я пригласил всех министров иностранных дел Содружества Независимых Государств принять участие в этой конференции. Все страны СНГ являются членами Большой Евразии. Мы нацелены на открытый, инклюзивный диалог по вопросам европейской безопасности", - отметил Сергей Алейник.

"Второй блок вопросов был связан с экономикой, - продолжил он. - Мы обсудили вопросы экономической самодостаточности Содружества. И были едины во мнении, что Содружество должно укреплять свой торгово-экономический потенциал, инструменты промышленной кооперации, снятие барьеров в торговле, выстраивание новых транспортно-логистических маршрутов и цепочек, осуществление взаиморасчетов в торговле в национальных валютах. К этому нас подталкивают реалии сегодняшнего дня, связанные с большими ограничениями".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси