ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июля 2023, 10:11

Алейник: предпосылок для нормализации обстановки в регионе и мире в ближайшей перспективе не просматривается

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпосылок для нормализации обстановки в регионе и мире в ближайшей перспективе не просматривается. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Алейник на семинаре с руководителями белорусских загранучреждений, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги семинара, Сергей Алейник остановился на главных аспектах деятельности системы МИД, затронул проблемные моменты и обрисовал круг актуальных задач. "Уверен, что вы все четко понимаете, в каких сложных внешних условиях приходится эти задачи решать. Беларусь сегодня находится фактически в эпицентре геополитического противостояния со всеми вытекающими рисками и последствиями. С сожалением можно констатировать, что на текущем этапе предпосылок для нормализации обстановки в регионе и в мире в целом в ближайшей и среднесрочной перспективе не просматривается", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, главным дестабилизирующим фактором не только в региональном, но и глобальном масштабе по-прежнему является конфликт в Украине. "Мы видим, что Запад во главе с США сохраняет курс на продолжение боевых действий, накачку региона оружием и пока не готов к прекращению конфликта и началу мирного процесса", - обратил внимание министр.

В то же время, отметил Сергей Алейник, растет количество миротворческих инициатив, прежде всего со стороны стран Азии, Африки, Латинской Америки. "Наша страна также сохраняет свой миротворческий потенциал в этом исключительно важном вопросе, в первую очередь благодаря личной роли главы нашего государства. Необходимо максимально использовать и акцентировать этот фактор во всех внешнеполитических контактах, которые вы осуществляете в странах вашей аккредитации", - добавил он.-0-

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси