ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
24 сентября 2023, 17:22

Алейник: реформа Совбеза ООН должна отражать новые геополитические реалии

Фото Pixabay
Фото Pixabay

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реформа Совета Безопасности ООН должна отражать новые геополитические реалии и учитывать интересы стран Глобального Юга. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Алейник по итогам участия в мероприятиях сессии ГА ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема реформирования Совбеза ООН давно находится в повестке дня. "Длительность этого обсуждения как раз таки характеризует те грани противостояния, которые существовали и существуют в организации в том числе по этому вопросу (реформирования СБ ООН. - Прим. БЕЛТА)", - пояснил он.

Министр считает, что Совбез ООН действительно не является идеальным примером справедливого географического представительства всех регионов мира. Он выразил уверенность, что в первую очередь стоит думать о расширении СБ ООН за счет стран Африки, Латинской Америки и Азии. "Но, с другой стороны, мы понимаем, что этот процесс непрост, есть и другие точки зрения, - заметил Сергей Алейник. - Будем надеяться, что этот вопрос дальше будет не только обсужден, но и мы сможем выйти на какое-то взаимоприемлемое решение, которое учитывало бы интересы всех без исключения стран - членов ООН и позиции постоянных членов Совета Безопасности".

"Совбез сегодня, наверное, единственный орган принятия решений в ООН, который имеет в своем распоряжении систему сдержек и противовесов, который способен принимать сбалансированные решения, который заставляет государства по-настоящему договариваться, если они хотят достичь конкретного результата, - добавил он. - В рамках ГА ООН сегодня такого механизма, откровенно скажу, нет. Потому что подавляющее большинство резолюций носят достаточно противоречивый и политизированный характер. И, естественно, не являются продуктом консенсусного решения всех государств-членов".

Что касается реформирования Совета Безопасности ООН, то, по словам главы МИД, большинство стран исходит из того, что оно должно иметь исключительно мирный характер, отражать новые геополитические реалии, учитывать интересы стран Глобального Юга, прежде всего региона Африки, Латинской Америки, Азии.

По поводу инициативы США о расширении Совбеза ООН Сергей Алейник заявил, что она имеет определенное двойное дно. "Потому что все прекрасно понимают, что США во многом играли и в определенной степени пытаются продолжать играть доминирующую роль. Конечно, те предложения, которые прозвучали из их уст, очевидно, будут включать в себя реформу, которая будет учитывать прежде всего их стремление расширить свое влияние в совете. Я не думаю, что большинство стран - членов ООН и постоянных членов Совета Безопасности, такие как Россия и Китай, эти подходы поддержат", - подчеркнул министр.

По его словам, белорусская сторона на мероприятиях ГА ООН также делала акцент на необходимости реформирования Совбеза ООН, но исключительно с учетом новых геополитических реалий и отражения интересов стран Глобального Юга.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси