ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
24 сентября 2023, 17:33

Алейник: страны ООН должны стремиться к глобальной коалиции

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ООН должны стремиться к глобальной коалиции. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глобальная коалиция - это то, к чему мы все должны стремиться. На сегодняшний день такая глобальная коалиция, к сожалению, отсутствует", - отметил дипломат.

Однако существует коалиция западных стран, в нее входят США, Европейский союз и некоторые государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Все это - так называемый коллективный Запад. Министр обратил внимание, что эта группа стран продолжает предпринимать попытки сохранить свою глобальную гегемонию и играть первую скрипку на площадке ООН и в других международных организациях, но уже начала терять свой потенциал.

"Рост стран глобального Юга в международной повестке дня позволяет нам говорить об определенном смещении баланса. Сегодня, конечно, рано говорить о каком-то закате или серьезных противоречиях (среди стран коллективного Запада. - Прим. БЕЛТА), хотя они есть, конечно, но можно говорить о закате концепции продвижения "демократии" и принудительных практик со стороны стран Запада. То есть концепции, которую сформулировал в своей уже избитой фразе господин Боррель (верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. - Прим. БЕЛТА), поделив мир на "сад" и "джунгли". Это та философия, которую западные страны продвигали и на площадке ООН, и в своих двусторонних отношениях", - обратил внимание Сергей Алейник.

"Голос глобального Юга и глобальной коалиции глобального Юга начинает звучать все мощнее, и для нас очевидно, что этот голос будет только укрепляться. Мы со своей стороны участвуем во всех форматах, которые проводятся на площадке ООН. Мы будем продолжать линию на то, чтобы голос глобального Юга был более слышен, чтобы в ООН устанавливались принципы справедливого диалога, соблюдались принципы суверенного равенства государств и чтобы организация работала на мир, созидание и устойчивое развитие", - сказал министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси