ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
02 марта 2022, 13:39

Амбразевич: мир приближается к настоящей горячей войне

Юрий Амбразевич. Фото из архива
Юрий Амбразевич. Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир приближается к настоящей горячей войне. Об этом заявил Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению, сообщает БЕЛТА.

"Конференция по разоружению в последние годы, а точнее отсутствие каких-либо результатов в ее работе, к огромному сожалению, оказалось верным индикатором приближения мира к настоящей горячей войне", - сказал постпред Беларуси.

Он подчеркнул, что применение силы является исключительным, крайним средством. А инициативное использование силы человеком или государством оправдано в двух случаях. "Во-первых, чтобы предупредить худшее зло, а во-вторых, чтобы положить конец несправедливому насилию в отношении себя или своих близких. Когда чьи-то обоснованные интересы в сфере безопасности годами игнорируются, то он стремится защитить себя, минимизировать будущие риски, предотвратить худшее зло", - отметил дипломат.

Юрий Амбразевич обратил внимание, что игнорирование чужих законных интересов говорит либо о безответственности, либо о прямой заинтересованности в эскалации конфликта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси