ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
02 ноября 2022, 13:38

Ананич: нужно создать законодательные барьеры невмешательства в электоральные кампании стран ОДКБ

Лилия Ананич. Фото из архива
Лилия Ананич. Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские парламентарии приняли участие в заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству в Ереване. В числе участников - заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, член Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Лилия Ананич и председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Перечень вопросов, включенных в повестку дня, достаточно обширный, - рассказала Лилия Ананич. - Рассматриваемые темы актуальны для Беларуси. В том числе и в свете предстоящего председательства нашей страны в ОДКБ в 2023 году. В формате парламентского измерения проанализирована деятельность по реализации приоритетов Армении в ОДКБ, обсуждена военно-политическая обстановка в Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ".

Также белорусская сторона приняла активное участие в доработке проекта заявления ПА ОДКБ о недопустимости разработки биологического (бактериалогического) и токсинного оружия, в разработке проекта рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах - членах ОДКБ и внесении изменений в положение об участии ПА ОДКБ в наблюдении за выборами и референдумами.

Как отметила парламентарий, в связи с отработкой в настоящее время Избирательного кодекса Беларуси, предстоящими электоральными кампаниями в условиях жесткого геополитического противостояния рекомендации ПА ОДКБ имеют практическое значение для создания законодательных барьеров невмешательства в электоральные кампании суверенной Беларуси.

По инициативе Лилии Ананич в повестку дня заседания комиссии включен и рассмотрен вопрос "О Резолюции международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", которая состоялась в Минске 14-15 июня под эгидой Палаты представителей. Это рассмотрение важно в контексте продолжающегося варварства в европейских странах - сноса памятников советским воинам-освободителям, противодействия реабилитации нацизма, а также в продвижении признания на международном уровне геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, как это предусмотрено законом "О геноциде белорусского народа".

В ходе заседания комиссии в Ереване зарубежные парламентарии проинформированы о выводах из оценки военно-политической обстановки вокруг Беларуси и ее влиянии на военную безопасность. Детально обсужден план работы Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству ПА ОДКБ на 2023 год. С учетом председательства Беларуси в ОДКБ целый ряд мероприятий инициирован белорусской стороной и пройдет с активным участием парламентариев в нашей стране.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси