ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
15 сентября 2017, 11:23

Беларусь и Китай связывают многоплановая деятельность и отношения стратегического парнерства

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай связывают многоплановая деятельность и отношения стратегического партнерства. На это обратил внимание заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук на встрече с парламентской делегацией КНР во главе с заместителем председателя Комиссии по законодательным вопросам Всекитайского собрания народных представителей Сюй Аньбяо, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, вице-спикер отметил, что белорусско-китайские отношения развиваются динамично по различным направлениям. "Сегодня мы можем констатировать, что наши отношения являются стратегическими и Китай для нас - один из основных партнеров, - сказал Болеслав Пирштук. - У нас достаточно многоплановая деятельность и связи с КНР, очень много проектов кредитуется в разных отраслях экономики. Беларусь имеет достаточно солидный опыт партнерской работы с китайскими компаниями".

В свою очередь Сюй Аньбяо сказал, что нынешний визит китайской делегации дает возможность двум странам обменяться опытом, в том числе законодательным, в сфере экологии и защиты окружающей среды, особенно с учетом того, что экологическая проблема достаточно остро стоит на повестке дня в Китае. Сюй Аньбяо также обратил внимание, что основу дружеских отношений Беларуси и Китая закладывают надежные двусторонние контакты на высшем уровне.

Общаясь с журналистами, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяна Конончук пояснила, что одна из главных задач делегации КНР - познакомиться с законодательством Беларуси в сфере природоохранной тематики, обеспечения радиационной безопасности и преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Их интересует, каким образом совершенствуется экологическое законодательство в нашей стране. Мы также подготовили для посещения наших коллег объекты, чтобы показать применение законодательства на практике", - проинформировала председатель Постоянной комиссии.

Делегация из КНР посещает Беларусь 14-17 сентября. Иностранные гости ознакомятся с работой Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", посетят ряд предприятий, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова. В культурной программе - посещение Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси