ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
22 ноября 2016, 12:59

Беларусь и Россия позитивно оценивают текущий уровень сотрудничества в различных сферах

Сергей Лавров и Владимир Макей
Сергей Лавров и Владимир Макей

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, которое прошло сегодня в Минске, была дана позитивная оценка текущему уровню белорусско-российского сотрудничества в различных сферах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В ведомстве рассказали, что накануне мероприятия министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел отдельную встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. "Стороны в традиционно доверительном ключе обменялись мнениями по актуальным вопросам белорусско-российского взаимодействия, в том числе в международных организациях, а также интеграционной проблематике. Собеседники обсудили проведение совместных мероприятий в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться в 2017 году", - отметили в пресс-службе.

На заседании коллегий стороны обменялись мнениями и скоординировали подходы по реализации ряда направлений программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы, подтвердив обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие в целях укрепления позиций двух стран на международной арене, а также в интересах углубления интеграционных процессов в Союзном государстве и других форматах.

Обсужден широкий круг вопросов, включая диалог Беларуси и России в системе ООН, взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов, проблематику совместного противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Также рассмотрен ряд аспектов белорусско-российского взаимодействия на международных площадках. В частности, намечены конкретные шаги по активизации совместной работы в МАГАТЭ, по чернобыльской проблематике, тематике устойчивого развития и прав человека.

МИД двух стран наметили совместные ориентиры для дальнейшего развития евразийской интеграции. В этой связи обсуждались направления совместной работы, касающиеся развития европейских и евразийских интеграционных процессов, сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой экономического пояса Шелкового пути, а также налаживания конструктивных контактов между союзом и АСЕАН. Скоординированы подходы по развитию взаимодействия двух стран в формате ШОС, в том числе с учетом того, что Беларусь приобрела статус наблюдателя в этой организации.

Стороны договорились активизировать совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе на площадках международных организаций.

Для продолжения реализации программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы руководителями внешнеполитических ведомств подписан план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и России на следующий год.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси