ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
20 ноября 2015, 19:39

Беларусь и Словения скоординировали план совместных действий на 2016 год

Елена Купчина и Карл Эрьявец. Фото МИД
Елена Купчина и Карл Эрьявец. Фото МИД

20 ноября, Порторож /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Словения скоординировали план совместных действий на 2016 год. Перспективы белорусско-словенского сотрудничества обсуждались 20 ноября на переговорах заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Республики Словения Карлом Эрьявцем и государственным секретарем Министерства иностранных дел Словении Дарьей Курет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча состоялась во время визита заместителя главы белорусского внешнеполитического ведомства в Словению.

Во время переговоров стороны обсудили диалог Беларусь-ЕС, вопросы взаимодействия в "Восточном партнерстве", проблематику налаживания взаимодействия между ЕС и ЕАЭС, ситуацию в регионе Центральной и Восточной Европы.

Особое внимание было уделено вопросам активизации белорусско-словенских отношений в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Стороны утвердили план совместных мероприятий на 2016 год, договорились о формате и предварительных сроках проведения следующего заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Любляне в следующем году.

Стороны также обсудили вопросы взаимной поддержки в международных организациях системы ООН.

Накануне, 19 ноября, Елена Купчина приняла участие в 17-ой Порторожской международной бизнес-конференции, одна из тем которой посвящалась Беларуси. Замминистра в своем выступлении на форуме рассказала об инвестиционных преимуществах Беларуси. В бизнес-конференции, которая ежегодно проводится в Портороже, приняли участие свыше 400 представителей словенского и европейского бизнес-сообществ, а также студенты экономического факультета Люблянского университета.-0-

Беларусь заинтересована в выстраивании максимально выгодных отношений между ЕАЭС и ЕС - КупчинаБеларусь заинтересована в выстраивании максимально выгодных отношений между ЕАЭС и ЕС - Купчина
Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства акцентировала внимание на том, что Беларусь обладает большими инвестиционными возможностями, которыми должны воспользоваться европейские партнеры.

Беларусь намерена расширять сотрудничество со Словенией - КупчинаБеларусь намерена расширять сотрудничество со Словенией - Купчина
Кроме того, заместитель министра иностранных дел Беларуси посетила экономический факультет Люблянского университета, где встретилась с его руководством и студентами.

Опыт Беларуси как никогда востребован в современных международных условиях - мнение
Выпускник старейшего словенского вуза в составе делегации осенью посетил Беларусь с целью знакомства с ее экономикой. Словенские студенты побывали на белорусских предприятиях, в вузах.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси