ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2017, 16:37

Беларусь искренне заинтересована в расширении конструктивного сотрудничества с ПАСЕ - МИД

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь искренне заинтересована в расширении конструктивного сотрудничества с ПАСЕ, заявил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МИД озвучил позицию Беларуси по проекту доклада Андреа Ригони о ситуации в стране, который размещен на сайте ПАСЕ.

"Мы искренне заинтересованы в расширении конструктивного сотрудничества с Парламентской ассамблеей Совета Европы. В этой связи приветствуем заложенные в проект резолюции ассамблеи решения, что необходимо продолжить развитие взаимоотношений сторон, приглашать белорусских парламентариев на заседание комиссии ПАСЕ, снять ограничения ассамблеи на контакты высокого уровня с Беларусью. Также мы поддерживаем отраженную в проекте резолюции позицию о необходимости развития сотрудничества Беларуси и Европейского союза", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

По его словам, в 2015-2016 годах парламент Беларуси вел активный диалог с Парламентской ассамблеей Совета Европы по ряду направлений - по избирательной проблематике, теме смертной казни, вопросам свободы СМИ. Белорусские парламентарии неоднократно принимали участие в мероприятиях тематических заседаний комиссии ПАСЕ и мероприятиях ассамблеи. В 2015-2016 годах впервые с 2001 года Беларусь приглашала ПАСЕ к наблюдению за президентскими и парламентскими выборами в республике, несмотря на то, что не является членом Совета Европы.

"Мы уверены в том, что упомянутые шаги Беларуси в рамках диалога с Советом Европы заслуживают однозначно позитивной оценки, которая, к сожалению, в проекте доклада присутствует не в полной мере. Рассчитываем, что политическая мудрость депутатов ПАСЕ, их заинтересованность в развитии сотрудничества с белорусскими коллегами позволят обеспечить конструктивное рассмотрение проекта доклада Ригони в ходе предстоящей сессии Парламентской ассамблеи", - сказал Дмитрий Мирончик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси