ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 июля 2023, 18:14

Беларусь направила обращения о приеме в БРИКС

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мае 2023 года в адрес глав государств - членов БРИКС направлены официальные обращения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о приеме страны в БРИКС. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе МИД.

"Данное решение стало абсолютно логичным шагом в контексте реализации белорусских подходов по расширению взаимодействия в многосторонних форматах с традиционными партнерами и дружественными государствами. На сегодняшний день уже 25 государств подали заявки на присоединение к БРИКС. Данный список постоянно расширяется. И это не удивительно", - заявили в пресс-службе.

В настоящее время в странах - участницах БРИКС проживают более 40% населения планеты. Государства объединения обеспечивают уже свыше 30% мирового ВВП. "Исходя из объективных реалий, можно говорить о том, что значение и влияние БРИКС в мире будут неуклонно возрастать. Поэтому Беларусь не одинока в своем стремлении к членству в объединении", - отметили в МИД.

Сейчас в БРИКС ведутся оживленные дискуссии о критериях членства или определении иного формата взаимодействия в его рамках, например "друзей БРИКС" или "стран - партнеров БРИКС".

Предполагается, что министры иностранных дел представят свои рекомендации главам государств - членов БРИКС для рассмотрения в ходе саммита высокого уровня, запланированного на август 2023 года.

"Рассчитываем на дальнейшее поступательное развитие нашего взаимодействия с БРИКС в различных возможных форматах", - отметили в МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси