ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
19 апреля 2016, 18:19

Беларусь неизменно выступает за укрепление безопасности в регионе - Андрейченко

Владимир Андрейченко во время заседания
Владимир Андрейченко во время заседания

19 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь неизменно выступает за укрепление безопасности в регионе и готова к партнерству в самых разных форматах. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время пленарного заседания первого совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое проходит в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Владимир Андрейченко, в частности, обратил внимание на рост напряженности в мире, число региональных конфликтов, которые постоянно видоизменяются. Среди них - ситуация в Донбассе, проблема "Исламского государства", конфликт в Сирии, дестабилизация в Афганистане, потоки мигрантов в Европе, теракты в столицах ряда стран. "При этом очевидна недостаточная способность мирового сообщества своевременно предпринимать эффективные шаги, направленные на урегулирование конфликтов. Нередко место диалога занимает стремление ряда мировых лидеров решать проблемы только исходя из своих интересов и амбиций. Следствием такого подхода является политика, основанная на принципе "кто не с нами, тот против нас", - сказал спикер.

Он с сожалением констатировал, что мировые интеграционные процессы пока еще носят очень противоречивый характер и вместо взаимодействия разных моделей интеграций зачастую наблюдается их конкуренция. "Складывающаяся ситуация лишь подтверждает актуальность сплочения международного сообщества. В связи с этим трудно не согласиться с мнением Сергея Нарышкина, высказанным на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване, что в современных условиях противодействие международному терроризму, нелегальной миграции, наркобизнесу, оргпреступности предполагает широкое сотрудничество ОДКБ с другими международными региональными организациями. Беларусь, которая неизменно выступает за укрепление безопасности в регионе и мире и делает для этого все от нее зависящее, готова к партнерству в данной сфере в самых разных форматах", - заверил Владимир Андрейченко. Он также уточнил, что имеет в виду ОДКБ и ОБСЕ, где Беларусь является полноправным и ответственным членом, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в которых страна получила статус наблюдателя.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси