ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
05 декабря 2016, 12:23

Беларусь рассчитывает на развитие контактов Национального собрания с парламентами всех стран ЕС - Мясникович

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на развитие контактов Национального собрания с парламентами всех стран ЕС. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, в Беларуси хотели бы, чтобы "конструктивное взаимодействие белорусских и польских парламентариев оказывало позитивное влияние на развитие контактов Национального собрания с парламентами всех стран ЕС".

Председатель Совета Республики добавил, что в 2017 году в Беларуси пройдет ряд важных международных мероприятий, в том числе сессия ПА ОБСЕ и мероприятия по линии Центрально-Европейской инициативы. "Мы как принимающая сторона уже готовимся к этим мероприятия, имеем инициативные предложения. Полагаем, что наш голос будет конструктивным вкладом в общеевропейские дела, - сказал он. - Европа - наш общий дом, за безопасность и благосостояние которого мы несем общую ответственность".

Спикер верхней палаты белорусского парламента выразил уверенность, что визит маршала Сената Польши придаст новый импульс двусторонним отношениям, будет способствовать активизации всех направлений сотрудничества между странами.

В Беларуси, по словам Михаила Мясниковича, с удовлетворением отмечают интенсификацию политического диалога с Польшей. "При взаимной заинтересованности в этом году удалось сделать в области политических контактов и экономического сотрудничества очень многое. И мы готовы к расширению взаимодействия во всех сферах", - сказал он. Председатель Совета Республики также обратил внимание на увеличивающийся товарооборот между странами, рост польских инвестиций в белорусскую экономику.

Говоря о карте поляка, Михаил Мясникович отметил: "Это не должно наносить ущерб интересам моей страны".

В свою очередь Станислав Карчевский отметил, что связывает с визитом польской парламентской делегации в Беларусь большие надежды. Он предложил белорусскому коллеге рассмотреть ряд вопросов, в том числе развитие сотрудничества в гуманитарной сфере.

Сегодня в Минске было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Советом Республики и Сенатом Польши. От имени Президента Беларуси Станиславу Карчевскому был вручен в подарок Слуцкий пояс.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси