ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июля 2017, 15:32

Беларусь уделяет огромное внимание развитию отношений с Турцией - Макей

Во время встречи
Во время встречи

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь уделяет огромное внимание развитию отношений с Турцией. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на встрече с министром лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейселем Эроглу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Турция является для нас наиважнейшим партнером в этом регионе, и мы уделяем развитию отношений с вашей страной огромное внимание, придаем большое значение", - подчеркнул Владимир Макей.

В Минске 26-27 июля проходит 9-е заседание белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии. Владимир Макей отметил, что Беларусь считает это эффективным инструментом по организации всестороннего взаимодействия и рассматривает как важный шаг по практической реализации договоренностей, достигнутых между странами на уровне глав государств.

"Предыдущее заседание межправкомиссии состоялось четыре года назад. Ее решения выполнены, это позволило нам существенно увеличить объемы взаимной торговли, интенсифицировать инвестиционное сотрудничество, расширить договорно-правовую базу", - обратил внимание глава МИД.

Во время нынешнего заседания будут обсуждены важные меры по развитию двустороннего сотрудничества и подписаны соответствующие документы. По словам Владимира Макея, протокол заседания станет своего рода дорожной картой в развитии взаимодействия между странами на среднесрочную перспективу. "Мы, белорусская сторона, в частности, намерены обеспечить строгий контроль за выполнением всех договоренностей, которые будут достигнуты", - заявил дипломат.

Во время визита Вейселя Эроглу в Беларусь также проходят заседание белорусско-турецкого совета делового сотрудничества и бизнес-форум. "Мы считаем, что эти мероприятия действительно позволят придать ускорение развитию всестороннего сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул белорусский министр.-0-

Позитивная динамика роста товарооборота с Турцией сохраняется - МакейПозитивная динамика роста товарооборота с Турцией сохраняется - Макей
"За время, прошедшее с предыдущего заседания комиссии, нам удалось, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, не только не допустить падения двустороннего товарооборота, но и обеспечить его положительную динамику", - подчеркнул Владимир Макей.

Макей: инвестиции и промкооперация - приоритеты белорусско-турецкого сотрудничестваМакей: инвестиции и промкооперация - приоритеты белорусско-турецкого сотрудничества
"В качестве ключевого приоритета, способного существенно повысить уровень наших экономических контактов, видится развитие взаимных инвестиций и углубление промышленной кооперации", - сказал Владимир Макей.

Беларусь и Турция подписали семь документов по итогам заседания межправкомиссии в МинскеБеларусь и Турция подписали семь документов по итогам заседания межправкомиссии в Минске
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсель Эроглу подписали протокол заседания.

Соглашение о зеленом коридоре между Беларусью и Турцией вступает в силу в июлеСоглашение о зеленом коридоре между Беларусью и Турцией вступает в силу в июле
"Нашим таможенным ведомствам необходимо как можно скорее начать практическое применение зеленого коридора - ускоренного таможенного оформления грузов. Соглашение о его создание вступает в силу в конце этого месяца", - сказал Владимир Макей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси