ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
29 июня 2015, 17:27

Беларусь заинтересована в дальнейшем участии в "Восточном партнерстве" - Макей

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в дальнейшем участии в инициативе "Восточное партнерство" (ВП). Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции по итогам пятого неформального диалога министров иностранных дел стран - участниц инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что сегодня состоялся открытый и конструктивный обмен мнениями, идеями и подходами в отношении дальнейшего развития ВП с учетом саммита в Риге и в контексте непростой ситуации в регионе. "В частности, мы обсудили пути придания "Восточному партнерству" большей гибкости и его адаптации к потребностям и приоритетам каждой из шести стран-партнеров", - сказал министр.

На встрече была подчеркнута важность дифференциации в подходах к каждой стране. "Одновременно большинство участников высказалось за сохранение и укрепление многостороннего формата "Восточного партнерства", как объединяющего фактора и важного инструмента расширения регионального сотрудничества", - отметил Владимир Макей. Он также пояснил, что отдельное внимание было уделено четырем направлениям сотрудничества, которые акцентировались в итоговой декларации Рижского саммита.

Имеются в виду укрепление институтов и надлежащего управления, мобильность, расширение рыночных возможностей, а также интерконнектор, то есть транспорт и энергетика. "В этом плане отмечалась важность реализации конкретных масштабных проектов, инициатив в интересах стран региона и наших граждан", - подчеркнул министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси