ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
18 января 2016, 21:53

Беларусь заинтересована в продолжении посольского формата сотрудничества с Израилем - Скворцов

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в продолжении посольского формата сотрудничества с Израилем, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов в интервью телеканалу RTVi, сообщает БЕЛТА.

"В принципе, мы заинтересованы в продолжении посольского формата, который у нас сложился на протяжении многих лет. У нас есть опыт уже негативный, когда посольство Израиля в Беларуси закрывалось в 2003 году, но не прошло и года, как оно возобновило свою работу. Наверное, это свидетельство того, что все-таки неверный шаг был сделан в то время", - считает дипломат.

"Время остается, чтобы еще раз посмотреть с точки зрения логичности, обоснованности на это решение и, может быть, предпринять какие-то шаги, - сказал Владимир Скворцов. - Это уже все в контактах с нашими партнерами мы должны обсуждать".

По словам посла, в целом восприятие закрытия посольств воспринимается довольно негативно в обеих странах. При этом Владимир Скворцов заверил, что в любом случае отношения будут развиваться. "Я просто хотел отметить уровень взаимодействия, который сложился у нас с МИД Израиля, - это великолепное сотрудничество. Благодаря совместным усилиям мы будем пытаться минимизировать тот ущерб, который этим шагом может быть причинен. Все-таки надеемся, что этого не произойдет", - сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол также напомнил, что между Беларусью и Израилем сложились крепкие историко-культурные связи, а товарооборот за пять лет удвоился. Кроме того, странам удалось выйти на безвизовый режим. Достаточно успешно развивается сотрудничество и по другим направлениям.-0-

Беларусь на принципах взаимности закрывает свое посольство в Израиле - МИДБеларусь на принципах взаимности закрывает свое посольство в Израиле - МИД
"Подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году, и менее чем через год им пришлось его исправлять", - подчеркивается в комментарии.

Скворцов: дипломаты Беларуси и Израиля сделают все для минимизации последствий закрытия посольствСкворцов: дипломаты Беларуси и Израиля сделают все для минимизации последствий закрытия посольств
"И у нас, и у наших израильских коллег-дипломатов есть понимание необходимости сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить достигнутый уровень взаимодействия, минимизировав негативные последствия создавшейся ситуации", - сказал Владимир Скворцов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси