ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2023, 19:29

Белорусские парламентарии встретились с заместителем генсека ООН в Нью-Йорке

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская парламентская делегация в составе заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению Целей устойчивого развития Валерия Бельского и председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергея Рачкова 20 сентября приняла участие во встрече с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзиньхуа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Сенаторы представили информацию о характере и уровне ущерба, нанесенного Республике Беларусь путем санкционного давления стран коллективного Запада и в результате чернобыльской катастрофы, а также о тех усилиях, которые прилагает Беларусь по его преодолению. "Существенное сокращение международной технической помощи на эти цели негативно сказывается в контексте ограничения доступа Беларуси на финансовые рынки и к платежным системам", - отметил Валерий Бельский.

Ли Цзиньхуа также был проинформирован об успехах Республики Беларусь в достижении Целей устойчивого развития.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам отметил впечатляющий прогресс нашей страны, уникальный опыт по координации ЦУР со стороны парламентской структуры. Проинформировал также о подготовке ООН доклада о влиянии санкций на достижение Целей устойчивого развития.

Стороны условились, что Республика Беларусь представит собственную комплексную негативную оценку санкций, выполненную учеными Национальной академии наук Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси