ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
03 апреля 2023, 15:34

Чернобай: решения "Бухарестской девятки" способствуют эскалации обстановки в Восточной Европе

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Призывы к усилению военного присутствия США в странах Восточной Европы, прозвучавшие на прошедшей в польском городе Лодзь встрече министров иностранных дел "Бухарестской девятки", способствуют повышению градуса напряженности в регионе до небывалого уровня. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

Примечательно, что приглашение США разместить свои войска во всех государствах восточного фланга НАТО сделано в преддверии саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе, решения которого западными СМИ уже анонсируются как ключевые. Можно предположить, что на предстоящем в июле форуме в литовской столице в очередной раз будут рассматриваться вопросы усиленного военного присутствия союзников по блоку, в том числе Соединенных Штатов, в странах Восточной Европы.

Откровенно провокационными в этом плане выглядят заявления министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, призвавшего "сделать все возможное для увеличения присутствия США в регионе с точки зрения солдат и военной техники", а также министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, потребовавшего аннулировать Основополагающий акт Россия - НАТО 1997 года, что откроет путь к размещению военных баз НАТО и США в странах Восточной Европы уже не на ротационной, а на постоянной основе, считает аналитик.

Военно-политическая обстановка в регионе стремительно изменяется, что только подтверждает актуальность ее оценки, данной Президентом Беларуси во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а также правомерность и целесообразность мер, принимаемых Минском и Москвой в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства, резюмировал Чернобай.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси