ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
28 апреля 2023, 18:58

"Документ преступен по-своему содержанию". Савиных о резолюции ПАСЕ

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, комментируя принятую Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюцию о "Депортации и насильственном перемещении украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию", в которой звучат необоснованные обвинения в адрес Беларуси, заявил журналистам, что этот документ преступен по-своему содержанию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла весьма странный документ, который призывает покарать виновных за депортацию детей и гражданского населения из зоны вооруженного конфликта в Украине. Более того, в этом документе прямая ответственность за такого рода депортации возлагается на главу белорусского государства, - отметил Андрей Савиных. - У нас это вызывает серьезные недоумения. Нам прекрасно известно, что в зоне боевых действий, в зоне соприкосновения украинских и российских военных находится большое число мирного населения, гражданских лиц и детей. Причем мы знаем также, что именно украинские военные препятствуют тому, чтобы они уехали с линии боевого соприкосновения".

Это ставит их жизни под серьезную угрозу, подчеркнул депутат. "Если территория занимается российскими военными, они, безусловно, вывозят этих людей в безопасное место. Называть это принудительной депортацией, сравнивать спасение, вывоз людей из зоны боевых конфликтов с геноцидом - это ставить все с ног на голову", - сказал он.

"Более того, я считаю, этот документ преступен по-своему содержанию. Он требует возвращения этих людей в зону, где они могут погибнуть. Считаю такие действия просто неприемлемыми. Весьма сожалеем, что Парламентское собрание Совета Европы - органа, который призван защищать права человека, занимает такую жуткую, антигуманную позицию, - дополнил Андрей Савиных. - Полагаем, что это свидетельствует уже не просто о кризисе ключевых политических институтов ЕС. Это свидетельствует о полном подрыве легитимности деятельности этих организаций. Они таким образом дискредитируют само понятие гуманитарного взаимодействия и международного права".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси