ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2016, 13:16

Французская сторона поддержала предложение Мясниковича провести форум регионов

Николя Дюик
Николя Дюик

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложение председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича по поводу проведения форума регионов Беларуси и Франции - отличная идея, заявил сегодня журналистам член комиссии Национальной ассамблеи Франции по национальной безопасности и вооруженным силам, председатель группы дружбы "Франция - Беларусь" Николя Дюик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Мясникович предложил провести форум регионов Беларуси и Франции в 2017 годуМясникович предложил провести форум регионов Беларуси и Франции в 2017 году
В настоящее время есть политические основания для того, чтобы отношения Беларуси и Франции развивались динамичнее, считает председатель Совета Республики.

"Это отличная идея, потому что в последнее время французские регионы увеличились после территориальной реформы. У них есть экономический потенциал, - отметил Николя Дюик. - Очень важно усилить взаимодействие регионов".

По его мнению, в Беларуси неплохая инфраструктура: в том числе активно развивается железная дорога. Если учесть географическое положение, то это важно. "Ваша страна - дверь в Евразийский регион. Мы договорились (с белорусскими парламентариями. - Прим. БЕЛТА) об усилении взаимодействия и более регулярных встречах", - отметил Николя Дюик.

Он сообщил, что во французских регионах есть предприятия, занимающиеся высокими технологиями, в частности, это сфера атомной энергетики, создание компьютерных программ, аэрокосмическая отрасль. Беларусь тоже имеет достижения в ИТ-отрасли, эти сферы представляют интерес для сотрудничества, отметил Николя Дюик. Помимо этого, по словам главы группы дружбы "Франция - Беларусь" двум странам нужно развивать отношения в области биотехнологий и фармацевтики.

Парламентарий подчеркнул, что Беларусь играет особую роль в установлении мира на фоне событий в Украине, потому что у белорусской стороны исторически сложились дружеские связи как с украинским, так и российским народом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси