ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июля 2016, 10:52

Мясникович предложил провести форум регионов Беларуси и Франции в 2017 году

Николя Дюик и Михаил Мясникович
Николя Дюик и Михаил Мясникович

7 июля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь и Франция могли бы провести форум регионов двух стран в Минске в 2017 году, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с делегацией группы дружбы "Франция-Беларусь" Национальной ассамблеи Франции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как председатель Совета Республики, который является органом регионального представительства, я заинтересован в региональном сотрудничестве. Давайте поработаем, чтобы можно было в 2017 году провести форум регионов Беларуси и Франции в Минске, - сказал Михаил Мясникович. - Это в какой-то степени перезагрузит существующие двусторонние отношения".

В настоящее время есть политические основания для того, чтобы отношения Беларуси и Франции развивались динамичнее, считает председатель Совета Республики. По его словам, необходимо улучшать отношения в экономической, культурной, научно-технической и других сферах. Между странами подписано 19 соглашений, но вместе с тем, по мнению Михаила Мясниковича, стоит подписать соглашения и по другим направлениям. Сейчас в работе находится еще 7 соглашений. Он попросил французских парламентариев поспособствовать ускорению процесса их подписания. Среди этих соглашений есть документы о международном автомобильном сообщении, об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в научно-технической сфере.

Кроме того, Михаил Мясникович обратил внимание, что двум странам нужно работать без посредников. "На уровне Евросоюза есть много комиссий и спецдокладчиков, которые выступают во многом в роли посредников в отношениях с Беларусью", - сказал председатель Совета Республики. Он сделал акцент на том, что посты спецдокладчиков часто создаются под какую-то конкретную проблему, докладчики далеко не всегда заинтересованы в ее решении, а заинтересованы в сохранении своей должности.

Сегодня во встрече также принимают участие председатель группы дружбы "Франция-Беларусь", депутат Национальной ассамблеи Франции Николя Дюик и депутат Национальной ассамблеи Тьерри Мариани, который входит во французскую делегацию ПАСЕ. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси