ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
16 декабря 2022, 14:49

Головченко поделился подробностями совещания у Лукашенко по отношениям с Россией

Во время совещания
Во время совещания

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко рассказал журналистам подробности совещания у Президента Беларуси по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Совещание было подготовкой к серьезнейшим переговорам с российской делегацией во главе с Президентом Владимиром Путиным 19 декабря в Минске.

"Президентом была поставлена задача подробно пройтись по всему спектру белорусско-российских взаимоотношений, доложить, что было сделано за последние несколько лет, как развивается интеграционная повестка, как реализуются союзные программы, какие решения уже приняты во исполнение ранее отданных поручений Президента, какие вопросы решены, какие находятся в процессе решения и какие предстоит решить", - рассказал премьер-министр. Он подчеркнул, что речь идет о вопросах стратегического характера - в каком направлении должны развиваться белорусско-российские отношения в предстоящие годы с учетом вызовов, с которыми приходится сталкиваться на международной арене.

Подробно рассматривалось на совещании сотрудничество в промышленности, в том числе в военно-промышленном комплексе, в энергетике, в области инвестиций и ряде других. "Прошлись по всему блоку, доложили, получили от Президента рекомендации, корректировки, указания по подготовке нашей позиции к переговорам. В этом ключе и будем формировать повестку для встречи глав государств и для обсуждения на уровне правительств", - пояснил Роман Головченко.

Он подчеркнул, что по многим вопросам, по которым ранее не удавалось найти развязки с российской стороной, уже найдены решения, подписаны соответствующие документы. "Сохраняются еще не урегулированные вопросы, связанные с разной оценкой сторон, разными взглядами. Мы их абсолютно спокойно обсуждаем. Полагаем, что в ходе этого визита по большинству из них сможем найти решения. Сотрудничество с Россией стратегическое, как сказал Президент, плановое и конструктивное, - отметил премьер-министр. - Президенты, я уверен, обсудят и найдут развязки по тем вопросам, которые не нашли правительства".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси