ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
26 января 2017, 20:46

Греция намерена оказать поддержку ЕАЭС в установлении конструктивных отношений с Европейским союзом

26 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Греция намерена оказать поддержку Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в установлении конструктивных взаимовыгодных отношений с Европейским союзом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встреч председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром этой страны Алексисом Ципрасом.

"Греция является традиционным торговым партнером ЕАЭС, - отметил Тигран Саркисян на встрече с Алексисом Ципрасом. - Однако именно сейчас у греческих бизнесменов появляются новые перспективные возможности для расширения экономического сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Работа, которая ведется ЕЭК, позволила создать общий рынок с едиными техническими регламентами без каких-либо барьеров для движения товаров и услуг. На территории с населением более чем 180 млн уже действует общий для всех стран Таможенный кодекс, а значит наши зарубежные партнеры получают пространство для маневра и возможность эффективнее планировать свою внешнеэкономическую деятельность".

Алексис Ципрас заявил, что Греция окажет поддержку в установлении конструктивных и взаимовыгодных отношений с Европейским союзом. Коснувшись вопросов экономического развития, греческий премьер подчеркнул важность проведения бизнес-форума "Греция - ЕАЭС", который откроет новые горизонты для развития торговых и промышленных связей.

На встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом Тигран Саркисян поблагодарил его за четкую и однозначную позицию по выстраиванию прямого диалога между ЕС и ЕАЭС. В свою очередь Прокопис Павлопулос отметил, что греческая сторона с большим вниманием следит за процессом евразийской интеграции. "Мы считаем, что налаживание диалога между Евразийским и Европейским союзами очень важно и может оказать исключительно положительное влияние и на формат двусторонних отношений между государствами ЕС и Евразийского экономического союза", - сказал Прокопис Павлопулос.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси