ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
20 декабря 2015, 22:05

Греция выступает за упрощение визового режима стран ЕС для граждан Беларуси

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греция выступает за упрощение визового режима стран ЕС для граждан Беларуси, заявил генеральный секретарь МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Греческое правительство выступает за упрощение необходимых процедур, чтобы белорусские граждане могли приехать в Грецию. Греция стремится быть открытой для всех, кто хочет ее посетить, особенно для гостей из таких стран, как Россия или Беларусь. К сожалению, режим, который дает возможность посещения стран Евросоюза в нынешнем году стал строже вместо того, чтобы упроститься. Для Греции это очень серьезная проблема", - сказал дипломат.

Он также отметил, что вопрос визового режима не имеет ничего общего с проблемой беженцев. "Ведь беженцы не получают виз. Я бы сказал, что есть доля лицемерия в утверждении, что с усложнением выдачи виз предотвращаются различные махинации. Такие случаи немногочисленны. Скажем, это один эпизод из сотни. Каждый день в Европу приезжают тысячи беженцев вовсе без документов", - сказал Гиоргос Ципрас. Дипломат также подчеркнул, что нет четкой прямой связи между потоком беженцев и проникновением в ЕС сторонников "Исламского государства". Это угроза, по его словам, возникла задолго до начала миграционного кризиса.

Кроме того, Ципрас отметил, что на фоне экономического кризиса Греция вынуждена сокращать свои дипломатические представительства за границей. "Совсем иная картина в отношениях с Беларусью, где уже открылось почетное консульство, а в 2016 году наше дипломатическое представительство, возможно, еще более укрепится", - отметил он. Также дипломат подчеркнул, что у двух стран есть все возможности для развития политических и экономических отношений.

При этом потенциал развития двусторонних отношений - это не только сфера туризма. "Есть возможность развития совместных предприятий в ряде отраслей. Также Беларусь является важной частью ЕАЭС, с которым Греция желает развивать более глубокие отношения", - сказал Гиоргос Ципрас. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси