ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июня 2022, 17:52

Губернатор Санкт-Петербурга: у белорусской промышленности большие компетенции, мы очень много покупаем

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Белорусская промышленность обладает высокими компетенциями, которые делают ее продукцию конкурентоспособной на мировых рынках. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Добро пожаловать в Санкт-Петербург. Я рад нашей встрече. Спасибо, что вы нашли время для этой встречи, для меня это важно, - тепло приветствовал губернатор главу белорусского государства. - Я вспоминаю нашу встречу в Минске (в феврале этого года. - Прим. БЕЛТА), ваш радушный прием. Спасибо за те поручения, которые вы давали правительству республики, это имеет свои очень существенные результаты".

"Я еще раз убедился, какую правильную политику вы провели в отношении промышленности и медицины, - продолжил Александр Беглов. - На сегодняшний день не только сохранили промышленность, которая была всегда в Беларуси самой передовой, а еще прибавили компетенции. Сегодня такие компетенции у промышленности, что она конкурентоспособна на мировых рынках. И мы в соответствии с этим очень много покупаем и работаем с промышленностью (Беларуси. - Прим. БЕЛТА)".

Александр Беглов
Александр Беглов

Он отметил, что в Санкт-Петербурге успешно и эффективно работает белорусский торговый дом и продукция, представленная там, пользуется спросом.

По словам губернатора, после его визита в Беларусь и по поручению Александра Лукашенко состоялось заседание межправительственного совета делового сотрудничества. "Разработаны дорожные карты практически по всем направлениям до 2026 года. Это касается промышленности, экономики, здравоохранения, образования и других. Я хочу сказать, что это не просто бумага, а деловые документы, которые начинают претворяться в жизнь", - подчеркнул губернатор.

В подтверждение своих слов он привел данные о заключенных с белорусской стороной контрактах и поставках техники, другой продукции. Так, в этом году подписаны контракты на приобретение Санкт-Петербургом 900 автобусов МАЗ, 500 уже получены. "Петербуржцы с удовольствием пользуются этой хорошей техникой. Какие там западные аналоги! Прекрасная техника (из Беларуси. - Прим. БЕЛТА) на экологичном газомоторном топливе", - обратил внимание Александр Беглов.

По его словам, также подписаны контракты на поставку около 100 троллейбусов, есть договоренности о приобретении электробусов и коммунальной техники (около 1,2 тыс. единиц), которая, к слову, отлично подходит для работы в небольших петербуржских дворах.

Как рассказал губернатор, после посещения президентами Беларуси и России космодрома "Восточный" были даны соответствующие поручения и началась совместная деятельность по разработке современной элементной базы. "У вас хорошие предприятия в этом отношении, вы сохранили хороший уровень. Мы договорились и сейчас будем работать в этом направлении", - отметил он.

Обобщая сказанное, губернатор подчеркнул: "То, что я увидел, как развивается Беларусь, правильно, красиво, очень нам приятно. То, что мы сегодня дружим, это большой знак уважения и доверия друг к другу. Да, у нас разные страны, но народ один".-0-

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил Лукашенко за сохранение общей исторической памяти

Топ-новости
Свежие новости Беларуси