ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 20:16

"Интеграционные процессы становятся интенсивнее". Петришенко об итогах заседаний ШОС, ЕАЭС и СНГ

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Интеграционные процессы на евразийском пространстве становятся интенсивнее. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, подводя итоги заседаний Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интеграционный дух сохраняется и интенсифицируется. Наша работа приносит результаты именно благодаря интеграционному сотрудничеству стран и благодаря форматам ЕАЭС, СНГ, ШОС. Сегодня на выступлениях, особенно во время заседания ШОС, из уст всех руководителей делегаций звучал посыл о духе многополярности, праве государств самим определять свою судьбу", - сказал Игорь Петришенко.

На заседании на площадке ШОС белорусская сторона обозначила перспективные направления развития организации. "Мы также попросили коллег, чтобы они ускорили внутригосударственные процедуры и мы могли оформить полноценное членство нашей страны в организации. Выдвинули ряд инициатив в сфере расчетов, логистики, культурно-гуманитарного сотрудничества. В том числе предложено провести день национальных культур ШОС в рамках "Славянского базара в Витебске" под эгидой министров культуры стран ШОС", - отметил вице-премьер.

Что касается Евразийского межправсовета в узком составе, то состоялся обстоятельный, конструктивный диалог. Главы правительств нашли развязки по многим аспектам, в том числе по подготовке и одобрению итогового документа, который будет представлен главам государств, - декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь". "Главы правительств обсудили ряд формулировок, которые оставались несогласованными, и мы нашли решения касательно энергетических рынков, транспортной составляющей, финансовых аспектов развития союза", - добавил Игорь Петришенко.

Также очень важный документ, принятый во исполнение поручений глав государств, - о финансировании межгосударственных программ из бюджета ЕАЭС. Было принято решение, что 10% от перечисляемых антидемпинговых пошлин будут направляться на субсидирование процентных ставок по кредитам, связанным с реализацией крупных межгосударственных проектов. Детальный механизм принят и утвержден главами правительств.

Кроме того, обсуждался вопрос создания рейтингового агентства в рамках ЕАЭС. "Россия взяла на себя такую миссию - подготовить соответствующую концепцию, чтобы у нас в рамках нашего союза можно было составлять рейтинг по тем аспектам, которые связаны с развитием нашего сотрудничества с третьими странами. Это касается соглашений о зоне свободной торговли, потому что мы выходим от имени союза на рынки третьих стран. Это и Иран, и Вьетнам, и Сербия. Для нас очень важно, чтобы эти страны могли смело развивать с нами сотрудничество", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, состоялся заинтересованный обмен мнениями, связанный с развитием электротранспорта. Главы правительств договорились, что беспошлинный ввоз электротранспорта будет продолжен на тех же условиях, которые есть в 2023 году. "То есть квота для Беларуси - 15 тыс. автомобилей, чтобы мы могли развивать инфраструктуру и поддержать наших людей, которые желают пересесть на электротранспорт", - уточнил Игорь Петришенко.

Обсуждались и другие темы, в том числе энергетика. Поручено продолжить работу по рынкам газа, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, утверждены правила взаимной торговли электрической энергией и правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений.

"Что касается СНГ, здесь мы находимся на стадии внутригосударственных процедур для вступления в силу соглашения о свободной торговле услугами. Соглашение подписано, сейчас задача - чтобы оно заработало на практике. Также утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне", - дополнил вице-премьер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси