ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2023, 10:45

Клишевич: у Беларуси и Мексики есть общие точки для выстраивания мощной дружественной политики

Сергей Клишевич. Фото из архива
Сергей Клишевич. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Палате представителей состоялась встреча в онлайн-формате рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Мексиканских Соединенных Штатов с группой дружбы с белорусским парламентом Палаты депутатов Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, а также депутаты Палаты представителей. Обсуждены вопросы активизации дипломатического и межпарламентского сотрудничества, налаживания торгово-экономического взаимодействия.

"Мы обсудили вопросы усиления дипломатического присутствия в наших странах. В частности, обсуждался вопрос открытия мексиканского посольства или торгового представительства в Беларуси и соответственно в Мексике белорусского. Эта инициатива нашла поддержку со стороны наших мексиканских друзей и уже начата процедура официальной проработки вопроса на уровне парламента Мексиканских Соединенных Штатов. Кроме того, мы обсудили торгово-экономические вопросы. Сегодня Мексика нуждается в наших калийных удобрениях. Мы знаем, что она занимает десятое место в мире по производству сельскохозяйственной продукции. Поэтому есть общие точки, опираясь на которые мы можем выстроить мощную, сильную, дружественную политику между нашими государствами", - рассказал депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

По его словам, используя экономический потенциал Мексиканских Соединенных Штатов, мы можем также продвигать наши торгово-экономические интересы на весь Латиноамериканский регион. "В Мексике есть свой торговый флот и другие ее особенности экономического развития, которые позволили бы нам помогать развивать торгово-экономическое сотрудничество с такими давними нашими партнерами, как Венесуэла и Куба, у которых тоже неплохие отношения с Мексикой", - отметил депутат.

"Кроме того, мы еще раз пригласили наших друзей посетить Беларусь. Они приняли приглашение. Сейчас этот визит находится в проработке руководства Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов", - дополнил парламентарий.

В декабре 2022 года в Конгрессе Мексиканских Соединенных Штатов была создана группа дружбы с белорусским парламентом. В учредительном заседании группы принял участие депутат Палаты представителей Сергей Клишевич. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси