ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
13 декабря 2016, 13:45

Кобяков: Беларусь приложит все усилия для укрепления роли ЦЕИ в интеграционных процессах в Европе

Андрей Кобяков и Елена Купчина
Андрей Кобяков и Елена Купчина

13 декабря, Сараево /Корр. БЕЛТА/. Во время своего председательства в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году Беларусь приложит все усилия для укрепления роли объединения в интеграционных процессах в Европе. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании глав правительств стран - участниц ЦЕИ, которое проходит в Сараево, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь приложит все возможные усилия для укрепления роли ЦЕИ в качестве "точки схождения" различных интеграционных платформ и процессов в Европе, - отметил премьер-министр. - Беларусь убеждена в значимости и востребованности Центрально-Европейской инициативы для наших стран и наших граждан. В этой связи мы нацелены и готовы внести свой вклад в совместные усилия по ее развитию".

Председательство в ЦЕИ не только открывает дополнительные возможности для вовлечения Беларуси в европейские интеграционные процессы, но также будет способствовать географически более сбалансированному подходу в деятельности организации, уверен Андрей Кобяков. "При осуществлении этой важной роли Беларусь намерена обеспечить надлежащую слаженность и последовательность в работе организации с учетом интересов всех ее стран-участниц", - добавил он.

По мнению Андрея Кобякова, ЦЕИ должна продолжать выступать в качестве связующего звена между различными интеграционными платформами и исторически сложившимися субрегионами в Европе. Сегодня она соединяет страны Европейского союза, Западных Балкан и Восточной Европы на основе идеи объединенной, мирной и сильной Европы. "Наша организация должна оставаться ключевым партнером Европейского союза в имплементации макрорегиональных стратегий и продвижении более широкой европейской интеграции, - добавил он. - ЦЕИ обладает всем необходимым потенциалом и опытом для содействия в достижении основных целей обновленной Европейской политики соседства". Прежде всего, речь идет о стабилизации региона через экономическое развитие, создание новых точек роста, обеспечение более широкой инфраструктурной соединяемости и мобильности, добавил премьер-министр. Это также может сыграть важную роль в укреплении "восточного измерения" в деятельности организации.

Беларусь всецело поддерживает процесс дальнейшего выстраивания взаимодействия между ЦЕИ и другими ключевыми игроками в регионе. "Беларусь выступает за продолжение усилий по расширению сети международных контактов ЦЕИ путем более тесного сотрудничества с другими международными, региональными и субрегиональными организациями, - сказал премьер-министр. - В данном контексте мы приветствуем достигнутые в последние годы договоренности о сотрудничестве между ЦЕИ и ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским энергетическим сообществом, Международным центром по развитию миграционной политики, Международной академией по борьбе с коррупцией и другими организациями".

Беларусь также поддерживает практику проведения совместных мероприятий высокого уровня с ключевыми экономическими игроками, таких как организованная ЦЕИ совместно с ЕБРР в апреле 2016 года в Триесте международная конференция по поддержке предпринимательства и малого и среднего бизнеса. "Подобные мероприятия имеют исключительную значимость для продвижения торговли, привлечения инвестиций и оживления экономического роста в странах - участницах ЦЕИ", - считает премьер-министр.

Кроме того, Беларусь приветствует и всецело поддерживает своевременную инициативу боснийского председательства по учреждению рабочей группы по реформированию ЦЕИ, главной задачей которой является разработка конкретных предложений по дальнейшему повышению эффективности организации и актуализации направлений ее деятельности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси