ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
13 октября 2015, 11:27

Латушко обсудил с представителем МИД Франции сотрудничество в "Восточном партнерстве"

13 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Тематика развития многостороннего сотрудничества была обсуждена 12 октября на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Париже Павла Латушко с Пьером Андриё, назначенным послом по особым поручениям МИД Франции по вопросам сотрудничества в "Восточном партнерстве" ЕС и Минской группе ОБСЕ.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипмиссии во Франции, основное внимание на встрече было уделено взаимодействию Беларуси и Франции по программе инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Пьер Андриё подчеркнул, что Европейский союз в вопросах развития отношений с государствами Восточного партнерства переходит к стратегии индивидуального подхода. В этой связи Павел Латушко и Пьер Андриё выразили надежду, что будущая совместная работа ЕС и Беларуси в данной инициативе будет в максимально возможной степени отвечать запросам, ожиданиям и возможностям каждой из сторон.

Латушко проинформировал посла по особым поручениям МИД Франции о работе, которую проводит посольство Беларуси для развития двусторонних контактов в политической, экономической и культурной сферах. В частности, создана совместная белорусско-французская комиссия по экономическому и сотрудничеству и проведено ее первое заседание. Состоялся I Белорусско-французский бизнес-форум, идет налаживание связей с регионами Франции. Так, в 2013-2015 годах в различных французских городах проведено 25 презентаций возможностей экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. К тому же на регулярной основе во Франции проводятся Дни белорусской культуры, развиваются побратимские связи между городами двух стран, укрепляется межпарламентское взаимодействие.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси