ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2023, 12:20

Лебедев: настроены придать дополнительный импульс взаимодействию СНГ и БРИКС

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполком СНГ настроен придать дополнительный импульс взаимодействию с БРИКС. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы действительно установили контакты и работаем со странами БРИКС. В частности, провели несколько мероприятий экономического характера. Экономический форум стран СНГ прошел в марте в Москве. На нем были представители Индии, Китайской Народной Республики, - рассказал Сергей Лебедев. - 27 сентября в Пекине состоялась встреча руководителей трех рабочих структур - ШОС, СНГ и ОДКБ, обсудили все насущные и актуальные вопросы взаимодействия, договорились о продолжении сотрудничества. В этой тройке взаимодействие идет достаточно активно и результативно. Мы принимаем участие в мероприятиях этих организаций на взаимной основе. Как генеральный секретарь СНГ я пригласил генеральных секретарей ШОС и ОДКБ на очередное заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке. И мы надеемся, что они примут участие".

"Что касается БРИКС, то здесь взаимодействие находится на начальной стадии. Но мы настроены на то, чтобы этому взаимодействию придать новый импульс", - отметил генсек СНГ.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На встрече постпреды намерены обсудить деятельность сразу трех отраслевых советов - Совета министров юстиции, Совета командующих Пограничными войсками и Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств. Еще один пункт повестки дня будет посвящен реализации положений договора о зоне свободной торговли. Кроме того, постпреды планируют рассмотреть ход подготовки к очередным заседаниям Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые пройдут в октябре в Бишкеке.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси