ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
29 апреля 2015, 10:25

Макей: Беларусь и Венгрия фокусируются в своих отношениях на том, что их объединяет

29 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь и Венгрия фокусируются в своих отношениях на том, что их объединяет. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном брифинге с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Характерной чертой нашего сотрудничества является стремление обеих сторон фокусироваться четко на тех направлениях, которые нас объединяют, а не разъединяют, и достигать на этих направлениях результатов. Мы это успешно делаем и намерены придерживаться такой линии впредь... У нас отсутствуют разногласия по вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным международным проблемам", - сказал Владимир Макей.

Белорусский министр также сообщил, что сегодня на встрече с венгерским коллегой в том числе обсуждалось взаимодействие в рамках инициативы "Восточное партнерство". Речь шла и о подготовке к предстоящему саммиту этой инициативы в Риге. Также обсуждалось взаимодействие в формате Беларусь - ЕС.

Кроме того, Владимир Макей подчеркнул, что нынешний визит его коллеги в Беларусь - логическое продолжение контактов между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран. За 23 года, которые прошли с момента установления дипотношений между Беларусью и Венгрией, стороны достигли многого. "У нас открыты посольства, мы достигли высокого уровня товарооборота. Между нами осуществляется активное сотрудничество в гуманитарной, торгово-экономической и культурной сферах. Налажен постоянный диалог между министерствами иностранных дел

Глава МИД Беларуси добавил: "Мы видим системный подход Венгрии к дальнейшему развитию внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии "Открытие на Восток", одним из инициаторов разработки которой был мой коллега (Петер Сийярто. - Прим. БЕЛТА). Мы приветствуем настроенность венгерской стороны на интенсификацию отношений с Беларусью, в том числе и в рамках этой концепции". По словам Владимира Макея у двух стран много взаимных интересов, в основе которых экономическое, политическое, гуманитарное и научно-техническое сотрудничество и многочисленные межличностные контакты. Он считает, что экономический потенциал обеих стран говорит о наличии значительных неиспользованных резервов. Белорусский министр считает, что можно значительно нарастить объемы взаимной торговли. "Сегодня они, на наш взгляд, абсолютно недостаточны и говорят о неиспользованном потенциале", - сказал он.

Владимир Макей искренне поблагодарил своего венгерского коллегу за то, что он нашел время для визита в Беларусь, несмотря на напряженный график.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси