ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июня 2017, 12:08

МИД Беларуси: ПАСЕ пока не удалось полностью отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси распространило комментарий в связи с принятием 27 июня доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы "Ситуация в Беларуси", сообщает БЕЛТА.

"Внимательно ознакомились с докладом Парламентской ассамблеи Совета Европы "Ситуация в Беларуси", подготовленным итальянским депутатом Андреа Ригони. Приветствуем решение ПАСЕ продолжить свою деятельность и поддержание контактов высокого уровня с белорусскими властями. Данный шаг открывает возможность обсуждать взаимные озабоченности между парламентом Беларуси и ПАСЕ и устраняет искусственное препятствие для развития отношений с нашей страной, созданное отдельными недальновидными политиками еще в 2011 году, - говорится в комментарии. - К сожалению, ассамблее пока не удалось полностью отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов. Об этом свидетельствует ряд положений доклада, которые мы не считаем объективными".

"Вызывает сожаление принятие поправки литовской стороны к докладу по БелАЭС, несмотря на справедливые возражения ряда депутатов о том, что эта тема не имеет никакого отношения не только к рассматриваемому вопросу, но и деятельности ПАСЕ как таковой", - отметили в МИД.

"Вынуждены констатировать: вместо того, чтобы вести с нами диалог в двустороннем формате, работать вместе в рамках специализированных международных организаций и в первую очередь в МАГАТЭ, Литва продолжает идти по пути политизации этого вопроса, задействуя в своих неконструктивных целях международные площадки, не имеющие никакого отношения к атомной энергетике. Не удивимся, если завтра вопрос о БелАЭС "всплывет" в повестке дня Международной федерации шашек", - подчеркивается в заявлении.

Что касается ряда призывов к белорусской стороне, содержащихся в докладе, то обсуждение обозначенных в них тем уже осуществляется в рамках диалогов по правам человека между Беларусью и ее западными партнерами, заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве считают отрадным, что большинство членов ПАСЕ выступили за регулярное приглашение парламентариев Беларуси на заседания Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии.

"Поддерживаем отраженный в резолюции призыв ПАСЕ к Европейскому союзу рассмотреть возможность снятия всех действующих санкций в отношении нашей страны. Мы твердо уверены в необходимости расширения конструктивного сотрудничества с Советом Европы и его Парламентской ассамблеей. Считаем, что принятый ПАСЕ доклад, несмотря на все его недостатки, создает для этого необходимые предпосылки", - резюмировали в МИД.-0-

Теги
ПАСЕ МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси