ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
21 февраля 2023, 13:56

Минтруда: Беларусь предпринимает все шаги для развития гендерно-нейтрального законодательства

Валерий Ковальков. Фото из архива
Валерий Ковальков. Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предпринимает все шаги для развития гендерно-нейтрального законодательства. Об этом заявил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков в кулуарах заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь предпринимает все шаги для того, чтобы у нас не было противопоставления гендерных интересов. У нас все законодательство гендерно-нейтральное. У нас нет никаких ограничений, различий по полу в правах, в обязанностях", - отметил Валерий Ковальков.

Вместе с тем он констатировал, что есть небольшое разделение обязанностей на мужские и женские в семейной жизни, но так сложились традиции. Конечно, накладывает на это отпечаток и экономическая составляющая: женщины, как правило, работают в бюджетных отраслях, где зарплаты ниже. А значит, семье выгоднее, чтобы главным добытчиком оставался мужчина, и женщина посвящает себя семье. "Хотя действующее законодательство не ограничивает права мужчин на участие в воспитании ребенка, в том числе на нахождение в отпуске по достижению им трех лет. Абсолютно равные права", - подчеркнул замминистра.

На заседании Совета по устойчивому развитию был представлен проект 9-го периодического доклада Беларуси по выполнению на национальном уровне положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Участниками мероприятия стали представители государственных органов, международных организаций, в том числе системы ООН, депутатского корпуса, общественных объединений.

Как было отмечено во время выступлений, Беларусь занимает 36-ю позицию из 146 стран в Глобальном индексе гендерного разрыва. Причем по критерию "экономическое участие и возможности" республика на четвертой позиции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси